Комментарии

Российский рынок акций стабилизировался вблизи сильного уровня поддержки

Рост на глобальных рынках акций замедлился, индекс MSCI World на минувшей неделе продемонстрировал символический рост, а по MSCI EM развивается коррекция после тестирования максимумов с июля 2015г.

Выступление Дж. Йеллен в пятницу повысило шансы на повышение ставки ФРС в марте почти до 100%, после того, как глава регулятора заявила о готовности сделать этот шаг в случае, если рост экономики сохранится на приемлемом уровне. Учитывая, что следующее заседание ФРС состоится на следующей неделе  (15 марта), повлиять на решение может лишь блок данных по рынку труда в пятницу, включая данные по уровню занятости и числу новых рабочих мест вне с/х сектора. Мы полагаем, что эти макропоказатели сильно не разочаруют, поэтому уверенность в повышении ставки может окрепнуть. Учитывая характер торгов по индексу доллара и казначейским облигациям мы полагаем, что возможное повышение ставки на очередные 0.25 п.п. не сильно изменит текущую диспозицию. К тому же, сбалансировать это событие может заседание ЕЦБ в этот четверг. Консенсус-прогноз не предполагает изменения уровня процентных ставок, поэтому основное внимание инвесторов привлечет пресс-конференция М.Драги, в рамках которой он может оценить эффективность стимулов. Любые намеки на то, что срочность действия программы или ее размерность могут быть скорректированы в будущем, может стать серьезной поддержкой для евро.

Российский рынок акций стабилизировался вблизи сильного уровня поддержки (2030-2060 пунктов по индексу ММВБ), пока не находя достаточных драйверов для уверенного роста. Развивающиеся рынки находятся в фазе негативной переоценки, связываемой с повышением привлекательности долларовых активов в свете роста вероятности повышения ставки ФРС, при этом цены на нефть не демонстрируют выразительного направления движения.  Приток капитала в российские фондовые активы, активизировавшийся в ноябре-декабре, в последние 2 недели сменился внушительным нетто-оттоком средств из биржевых фондов, что может являться следствием как понижения ожиданий по размеру дивидендов госкомпаний, так и нивелирования ожиданий быстрого потепления отношений России с США.

Сегодня к открытию торгов сформировался умеренно негативный внешний фон, что может привести к откату индекса ММВБ в район 2050 пунктов при открытии сессии. В дальнейшем наиболее вероятна консолидация в диапазоне 2035-2065 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.