Комментарии

Итоги торгов: Сопротивление внешнему негативу

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: падение на 0,46%

Индекс РТС: рост на 0,2%

О ГЛАВНОМ:

В понедельник российский фондовый рынок показал свою устойчивость к внешнему негативу: несмотря на отрицательный внешний фон, мы обновили максимумы пятницы. В результате индекс РТС прибавил 0,2%, индекс ММВБ упал на 0,46% из-за снижения пары USD/RUB.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Снижение американского фондового рынка.

Рост политических рисков в Европе.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Сегодня наш рынок открылся вверх, несмотря на отрицательный внешний фон: падение Brent в начале торгов доходило до более чем 1%. Фьючерс на индекс S&P500 был в минусе на 0,5%, европейские фондовые площадки также снижались, теряя 0,4%-0,7%. Однако на нашем рынке наблюдались покупки, видимо многие посчитали текущие уровни достаточно привлекательными для открытия длинных позиций, а пятничный отскок был воспринят как разворот нисходящей тенденции последних месяцев.

К концу нашей сессии котировки нефти вышли в плюс, но это лишь спровоцировало закрытие индекса ММВБ около дневных минимумов из-за падения доллара к рублю. Американские индексы продолжили снижаться, обновив на открытии минимумы марта. Участников рынка беспокоит настрой ФРС более активно повышать ставку, что может нивелировать эффект от стимулирующего пакета Трампа. Европейские площадки снижаются на фоне роста политических рисков, связанных с выборами в нескольких европейских странах, инвесторы опасаются, что к власти придут популисты-евроскептики, что может спровоцировать ухудшение экономической ситуации в ЕС.

На этом фоне наш рынок показывает чудеса иммунитета к внешнему негативу. Возможно, крупные продавцы не решаются избавляться от акций на отрицательном новостном фоне, чтобы не распугать последних покупателей. Естественно, многие видят текущие уровни достаточно привлекательными для входа в акции, особенно учитывая предстоящие в скором времени дивидендные «отсечки». Хотя по данным некоторых правительственных источников, в этом году вряд ли будет применено правило выплаты госкомпаниями 50% от чистой прибыли в виде дивидендов. В любом случае, на фоне начавшейся коррекции на мировых фондовых площадках наш рынок не сможет долго противостоять данной тенденции без каких-либо серьёзных внутренних факторов для роста.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Система (+3,2), привилегированные акции Мечела (+2,5%) и Татнефти (+1,65%).

В лидерах снижения сегодня опять Мосбиржа (-4%), инвесторы которой никак не могут оправиться от негативной отчетности компании по МСФО за 2016 год, вышедшей в прошлый четверг. Россети потеряли 3,5%, несмотря на сегодняшнюю позитивную отчетность компании по РСБУ за 2016, т.к. инвесторы до сих пор разочарованы предполагаемым более низким размером дивидендов. Акции Русгидро снизились на 3%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.