Комментарии

Обеспокоенность инвесторов может продолжить нарастать, что может воспрепятствовать восстановительному росту российского фондового рынка

MICEX: 2047 (-0.5%) | RTS: 1110 (+0.2%) | USDRUB: 58,19 (+0.1%) | BRENT: 55,90 (0%)
(данные на 19:15)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в понедельник продемонстрировал умеренное снижение по индексу ММВБ, что в целом соответствовало тенденции на глобальных рынках. Наблюдавшаяся в течение дня фиксация прибыли привела к откату ниже отметки 2050 пунктов по закрытию, торговая активность была немного ниже среднего.

В нефтегазовом секторе стоит отметить неплохой рост акций Татнефти (ао: +1.9%; ап: +0.3%) и Башнефти (ао: +0.9%; ап: +1.4%), а также умеренное повышение котировок акций НОВАТЭКа (+0.6%). При этом хуже рынка смотрелись ЛУКОЙЛ и Роснефть, потерявшие в капитализации более 1%. В финансовой секторе наблюдались более активные продажи, хуже рынка выглядели Сбербанк (ао: -1.4%; ап: -1.5%) и Мосбиржа (-3.9%), что может являться следствием неоправданности заложенных ориентиров по дивидендам – Сбербанк сохранил норму выплат по итогам 2016г. на уровне 20% от чистой прибыли, а Мосбиржа уменьшила прибыль, что отразится на размере дивидендов.

В металлургическом секторе хуже рынка торговались сталелитейные компании, НЛМК (-1.3%) и ММК (-1.9%) в ожидании снижения цен на сталь и определенной коррекции показателя рентабельности в 1КВ17. Не воодушевили инвесторов даже относительно неплохие финансовые результаты НЛМК и прогноз по дивидендам.

При этом отчетность Ростелекома (+0.3%), хотя и оказались слабее прогнозов, способствовала удержанию акций в плюсе по итогам сессии. Кроме того, стоит также отметить в секторе рост акций АФК Система (+3.2%) при снижении по МТС (-0.6%) и МегаФону (-1.1%). Серьезные распродажи прокатились в секторе электроэнергетики, где наиболее ликвидные фишки потеряли от 1.5% до 3.5% от своей стоимости. Инвесторы по-прежнему не находят здесь идей для роста, учитывая снижение ожиданий по дивидендам.

Рынок акций продолжает находиться в зоне поддержки и тяготеет к нижней границе диапазона консолидации 2030-2060 пунктов в условиях развития коррекции на глобальных рынках, которая в значительной степени задается ожиданиями очередного повышения ставки ФРС, которое может случиться спустя лишь 3 месяца после предыдущего «хайка». Обеспокоенность инвесторов в течение этой недели может продолжить нарастать, что может воспрепятствовать восстановительному росту российского фондового рынка, а вынужденный перерыв в торгах в середине недели создает риски для переноса позиции, что может усилить откат индексов завтра.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.