Комментарии

Прогнозы и комментарии: 25 торговых дней без роста

Итоги торгов 06.03:

Индекс ММВБ понизился на 0,46% до 2047,42п.

Индекс РТС повысился на 0,20% до 1110,46п.

Ну никак у российского рынка акций не получается расти более 1 сессии. Такой «медвежий» сентимент сохраняется уже 25 торговых дней. Каких-то существенных отскоков не наблюдается. Любая попытка роста к концу дня нейтрализуется. Радует лишь то, что рынок хотя бы перестал падать. Если посмотреть на дневной график индекса ММВБ, то мы увидим попытку перехода в локальную фазу консолидации. Проторговка проходит над уровнем поддержки 2030-2035. Эти отметки выступают точкой опоры, спуск иже которой откроет дорогу для финального пролива в сторону 1980-2000. Обновление минимумов после временной консолидации позволит нарисовать разворотную формацию, на которой нужно будет только покупать.

Среди ликвидных бумаг накануне выделялись акции МосБиржи (-4,02%). Падение в этом инструменте продолжилось и сейчас уже выглядит несколько избыточным. Если работать с горизонтом хотя бы от 6 месяцев, то текущие отметки выглядят вполне подходящими, чтобы покупать акции МосБиржи. Дивидендная доходность этого актива около 6,75%. Я считаю, что акции можно смело добавлять в портфель, учитывая все фундаментальные метрики компании, у которой нет проблем в плане долга.

Вместе с тем опять под давлением ряд ликвидных энергетиков. Россети-ао (-3,48%) накануне вновь снижались, что не вызывает удивления. Да, акции заметно снизились, но какого-то существенного потенциала в них нет. В любом случае Инетр РАО (-1,55%) или ФСК ЕЭС (-1,38%) выглядят более привлекательными инструментами в секторе.

Если мы посмотрим на сводный индекс ММВБ Электроэнергетика, то обнаружим, что от былого ралли уже ничего не осталось. В последние недели он вместе с остальным рынком двигается исключительно вниз.

По паре USD/RUB сегодня ничего нового добавить не получается. Общая техническая картина с прошлой пятницы не поменялась. Если нет никаких позиций, то сигнал к покупке долларов появится в случае роста USD/RUB выше 58,8-58,9. В таком случае откроется дорога к 60-60,5.


Что же касается рынка нефти, то и здесь остается актуальным боковик. Ждем его пробоя и присоединяемся. Об этом у нас есть отдельная торговая рекомендация.

Не устану повторять, что ключевым драйвером роста российского рынка акций в ближайшие кварталы станет общее снижение ставок в российской экономике. Это неизбежный процесс при текущей инфляции. Росстат 7-9 марта опубликует данные по Индексу потребительских цен за февраль. Инфляция может снизиться в годовом выражении до 4,5-4,6%. При этом ключевая ставка Банка России у нас сейчас на уровне 10%. На следующем заседании ЦБ РФ наверняка пойдет на ее снижение (на 0,5%). На мой взгляд, фактор снижения ставок сейчас не полностью дисконтирован рынком акций. Долгосрочным и среднесрочным инвесторам дается возможность входить в дивидендные бумаги по относительно низким уровням (ЛСР, Норникель, Башнефть-ап, Аэрофлот и т.д.).

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,07%, Brent снижается на 0,11%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Напоминаем, что в связи с завтрашним выходным днем торги на Московской Бирже проходить не будут.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.