Комментарии

Итоги торгов: Продавцы никуда и не уходили

Индекс ММВБ: падение на 1,1%

Индекс РТС: падение на 1,17%

О ГЛАВНОМ:

В предпраздничный день на российском фондовом рынке возобновились активные продажи на нейтральном или даже, скорее, умеренно позитивном внешнем фоне, в результате чего индекс ММВБ упал на 1,1%, индекс РТС потерял 1,17%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Снижение американского фондового рынка.

Рост политических рисков в Европе.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

Сегодня наш рынок прямо с открытия ринулся вниз, хотя внешний фон был достаточно нейтральным, как новостной, так и рыночный. Попытки выкупить данный импульс захлебнулись на второй час торгов, после чего индексам уже ничего не мешало беспрепятственно снижаться. При этом котировки нефти почти весь день повышались, показывая к концу российских торгов более 1% роста по Brent. Фьючерсы на индекс S&P хоть и проболтались почти всю нашу сессию вблизи дневных минимумов, но падение составляло не больше нескольких десятых процента, а под конец российских торгов они вышли почти в ноль.

На этом ничем не примечательном фоне индекс ММВБ обновил сегодня минимумы с ноября прошлого года, остановив своё падение на локальном минимуме 15 ноября прошлого года (2009 п.), где закончилась краткосрочная коррекция после первой волны роста на победе Трампа. Индекс РТС немного не дошел до трехмесячного минимума, отскочив от отметки 1090 п. Такую динамику лишь отчасти можно объяснить предстоящим праздничным выходным, когда наши рынки будут закрыты, а весь мир продолжит торговать. Как отмечалось в предыдущих обзорах, крупные продавцы никуда не исчезают с нашего рынка, они просто предпочитают продавать на внешне нейтральном или позитивном фоне, чтобы реализовать как можно больший объем без сильных сдвигов в ценах.

Как долго продлится эта тенденция, сказать трудно, т.к. это не импульсивные сделки на каком-то определенном новостном фоне, а стратегическая переоценка привлекательности нашего рынка в целом со стороны крупных участников. В любом случае, нужно иметь достаточно весомые контраргументы по поводу их точки зрения, чтобы входить сейчас в российские акции, а не один лишь факт снижения цен от исторических максимумов на 10%-15%.

Завтра публикуются данные об изменении количества рабочих мест в частном секторе США, хотя они вряд ли могут выйти настолько неожиданными, что изменят точку зрения рынка или ФРС на ожидаемое в середине марта повышение ставки. А вот выходящий тоже завтра еженедельный отчет EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США может наконец-то сдвинуть котировки нефти из затянувшейся консолидации.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня можно выделить лишь аутсайдера прошлых дней Мосбиржу (+2,6%), а также Транснефть (+1,2%).

В лидерах снижения сегодня в очередной раз электросетевые компании, от акций которых продолжают избавляться из-за разочарования по поводу предполагаемых дивидендов, которые будут ниже ожидавшихся, т.к. «правило 50%» применяться не будет. В результате Россети потеряли 6,3%, ФСК в минусе на 4,6%. Также серьёзно просели сегодня акции Газпромнефти (-5,8%), ММК (-5,4%) и Распадской (-4,9%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.