Комментарии

Откроемся с «гэпом» вниз

Сегодня мы ожидаем открытия с «гэпом» вниз на российском фондовом рынке. Главным поводом к продажам в наших акциях послужит вчерашнее существенное снижение рынка энергоносителей — нефть марки Brent потеряла более 4%, упав в район 53,5 доллара за баррель, установив при этом многомесячные минимумы. Это позволит «медведям» сохранить инициативу в своих руках и продолжить негативную динамику. Так, индекс ММВБ уже в первые минуты уйдет ниже отметки 2000 пунктов. Вчерашняя динамика западных фондовых рынков также будет способствовать продажам. Здесь основную роль сыграет снижение американских площадок, где индексы Dow Jones и S&P500 по итогам вчерашних торгов потеряли 0,3% и 0,2% соответственно. В течение сегодняшних торгов мы не исключаем попыток восстановления нефти марки Brent выше отметки 54 доллара, чему будет способствовать фиксация прибыли по спекулятивным коротким позициям. Данный уровень еще во вторник выступал нижней границей консолидации, в которой рынок двигался с середины декабря. Попытки подъема нефтяных цен могут сдержать негативную динамику в наших акциях и не позволят перейти падению в панические распродажи. Во второй половине дня внимание игроков переключится на макроэкономическую статику из США, где сегодня будут опубликованы индексы экспортных и импортных цен, а также данные по заявкам на пособие по безработице.

Если же говорить о ситуации на валютном рынке, то провал в ценах на нефть существенно ударит по рублю, в результате доллар и евро покажут уверенный рост по отношению к российской валюте. Так, уже в первые минуты торгов доллар может предпринять попытку пробоя уровня 59 рублей, который в январе выступал нижней границей консолидации. В случае преодоления этого уровня, можно будет говорить о возвращении американской валюты в рамки январского коридора, верхней границей которого выступает сопротивление на уровне 60 рублей. При этом вести речь о развороте и возобновлении полноценного роста доллара, на наш взгляд, преждевременно.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.