Комментарии

Рынок обновил минимум

Индекс ММВБ: 2002,71 (-1,08%)

Индекс РТС: 1074,08 (-2,13%)

Российский рынок после праздничного выходного дня открылся в существенном минусе вслед за нефтью и мировыми площадками. Ключевые индексы теряют по 1-2%, опустившись на новые минимумы этого года.

Рубль значительно слабеет против доллара и евро. Торги по валютной паре USD/RUB открылись в районе месячных максимумов, около 59 руб. Сейчас курс доллара – 58,8 руб. (+1,1%).

Цены на нефть вчера обновили минимум этого года. Фьючерс на Brent по итогам дня потерял около 5% на фоне роста запасов нефти в США до новых рекордных уровней. За предыдущую неделю они увеличились на 8,21 млн баррелей, существенно превысив прогнозы, сообщило EIA. В настоящий момент Brent торгуется по $53,48 (+0,70%).

Американские индексы вчера продолжили корректироваться с исторических максимумов. Фьючерс на S&P 500 с утра теряет еще 0,03%. Азиатские рынки сегодня преимущественно снижаются.

На рисковые активы оказывает давление высокая вероятность повышения ставки ФРС США на мартовском заседании. По данным FedWach Tool, сейчас она оценивается почти в 90%. Ожидания только укрепились после сильной статистики с американского рынка труда. Число рабочих мест в частном секторе увеличилось сильнее прогнозов, на 298 тыс. (ожидания: 190 тыс.). Это также укрепляет доллар США, который вернулся к мартовским максимумам против корзины мировых валют.

Российские «голубые фишки» с открытия торгов преимущественно снижаются. Все отраслевые индексы находятся в зоне отрицательных значений. Акции НКНХ в аутсайдерах из-за отмены дивидендов за 2016 г. Руководство компании еще летом 2016 года предупреждало о возможном сокращении дивидендов до минимального уровня или полном отказе от них из-за строительства дорогостоящего нефтехимического комплекса. Больше всего пострадали привилегированные акции НКНХ, сейчас они теряют 23%.

Лидеры: Красный октябрь (+6,2%), QIWI (+1,6%), Сургутнефтегаз ап (+1,2%).

Аутсайдеры: НКНХ (ап -23,4%, ао -13%), Россети (ап -4,4%, ао -3,7%), МРСК Центра (-4%).

Токарев Дмитрий, Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.