Комментарии

Назревает волатильность в паре рубль/тенге

Рынок находится в ожидании повышения процентной ставки ФРС США. Заседание состоится на следующей неделе, а решение должно быть озвучено 15 марта, в среду. На сегодняшний день фьючерсные контракты указывают на более чем 90% вероятность повышения. Если данное решение будет принято, то это приведет к росту спроса на доллар и, соответственно, росту курса доллара относительно тенге.

По нашим оценкам, если ставка будет повышена, то диапазон движения в паре доллар/тенге может составить 314-320 тенге за один американский доллар. Что касается пары рубль/тенге, то тут тон будут задавать котировки нефти, которые за последние несколько дней резко упали. Такой мощный выход из ценового диапазона оказал сильное давление на курс рубля.

Вероятно, в ближайшее время «медведи» попробуют протестировать уровень в $50 за баррель Brent. Это обстоятельство в свою очередь приведет к дальнейшей коррекции российской валюты и ее ослаблению относительно тенге, а также  росту волатильности в данной валютной паре. Диапазон движения на будущей неделе может составить  5,10-5,45 тенге за один российский рубль.

Максим Романчук, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.