Комментарии

Перепроданный российский рынок акций в пятницу старается частично восстановить свои позиции

Перепроданный российский рынок акций сегодня старается частично восстановить свои позиции при поддержке стабилизации ситуации на товарных и фондовых рынках. По состоянию на 17:15 по московскому времени индекс ММВБ прибавляет 0,3%, индекс РТС растет на 1,5% благодаря некоторому укреплению рубля. 

Динамика ключевых секторов разнонаправленная. В лидерах роста сегодня - акции электроэнергетики, аутсайдеры вчерашнего дня. Наиболее активно компенсируют вчерашние потери акции ФСК (+5,8%), объем торгов которыми вновь крайне высок: по этому показателю эти бумаги входят в тройку наиболее ликвидных. Все ликвидные бумаги сегмента, за исключением ТГК-1 (-4,5%), опережают индекс ММВБ в росте, уверенно растут котировки акций Россетей (оа: +6,0%; па: +3,1%), Русгидро (+5,9%) и МОЭСК (+6,3%).

Сильные повышательные движения наблюдаются в металлургическом и горнодобывающем секторе: отыгрывает падение вчерашнего дня Распадская (+4,7%), реагирует на рост алюминия РусАл (+2,0%). Положительная динамика здесь также у Северстали (+1,4%). Впрочем, ряд бумаг сегмента остается под давлением продаж (ТМК: -2,7%; Алроса: -2,6%; ММК: -2,4%). 

Дружно повышаются курсы акций госбанков (Сбербанк: +1,6%; ВТБ: +1,5%), отскакивает от минимумов и Банк Санкт-Петербург (+1,8%) при сдержанном изменении котировок прочих ликвидных бумаг. 

В нефтегазовом секторе ситуация несколько хуже, тут наблюдаются заметные разнонаправленные движения. Из повышающихся бумаг отметим Лукойл (+2,3%), Татнефть (+0,9%) и Газпром (+0,3%). В аутсайдерах - росшие накануне бумаги, Башнефть (-6,4%) и Транснефть (-4,8%).  

В потребсекторе отметим активное восстановление курса акций Аптек 36.6 (+5,7%) при разнонаправленной динамике ключевых бумаг (М.Видео: -1,6%; Дикси: -1,3%; Лента: +1,4%; Магнит: +1,2%). Из прочих бумаг отметим рост НМТП (+2,8%) и Qiwi (+2,4%). Слабость сегодня демонстрировали Аэрофлот (-1,5%), акции сотовых операторов (Мегафон: -1,6%; МТС: -1,6%) и производителей удобрений во главе с Фосагро (-3,7%). 

Российский рынок акций остается перепроданным и низко оценивающимся к нефти, пытаясь сформировать базу для возвращения в зону 2000-2050 пунктов по индексу ММВБ. Однако развитие отскока сдерживается неуверенностью инвесторов в устойчивости конъюнктуры мировых рынков и их реакции на ожидаемое повышение ставки ФРС по итогам заседания 14-15 марта. 

Следующая неделя весьма насыщена финотчетностью (в частности, в понедельник ждем данные ТМК, во вторник - Лукойла), которая обещает быть неплохой, но, по нашему мнению,  внутренние новости пока останутся в тени внешних событий первой половины следующей недели (заседание ФРС, блок данных по КНР). 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.