Комментарии

Вялая коррекция

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: падение на 0,01%

Индекс РТС: рост на 0,86%

О ГЛАВНОМ:

В пятницу российский рынок акций предпринял попытку коррекции, однако на фоне вчерашнего обвала она выглядела откровенно слабо. В результате индекс ММВБ закрылся на отметке 1974 п., символически снизившись на 0,01% на фоне падения пары USD/RUB. Индекс РТС вырос на 0,86%, до уровня 1056.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост американского фондового рынка.

Негативные факторы:

Снижение цен на нефть.

Рост политических рисков в Европе.

Угроза более жесткой монетарной политики ФРС.

НА РЫНКАХ:

На открытии торгов оба российских индекса символически обновили минимумы предыдущего дня: индекс ММВБ снижался до отметки 1965 п., индекс РТС незначительно «проколол» уровень 1045. Некоторые акции обновили свои минимумы куда существенней, так ФСК в моменте теряла более 5%. Однако затем активизировались покупатели паники и многие акции вышли в достаточно хороший плюс. Но в целом отскок на нашем рынке был незначительным, особенно учитывая, насколько он обвалился вчера, не говоря уже о размере снижения за последние полтора месяца.

Таким образом, наш рынок шестую неделю подряд заканчивает с отрицательным результатом. Индекс ММВБ в этом плане повторил серию из шести снижающихся недель ноября-декабря 2014 года. И с таким настроем мы вполне можем и следующую неделю закрыть в минус. К сожалению, пока наши акции в большинстве своём показывают рост только после хорошего провала, зачастую отыгрывая назад лишь небольшую часть потерь предыдущих дней. Хотя в этом и заключается нисходящий тренд: два шага вниз, один вверх.

Нефть, после обвала на 8% за последние два дня, сегодня также снижалась, теряя по Brent к концу российской сессии 1%, сдерживая тем самым более серьезный отскок на нашем рынке. Американские индексы, открывшись хорошим ростом, почти отыграли всё недельное снижение, отреагировав на вышедшую сегодня позитивную статистику по рынку труда, однако на закрытии нашей сессии растеряли большую часть внутридневного роста.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня вчерашние аутсайдеры: ФСК +6,7%, Россети +6%, Распадская +3,1%.

В лидерах снижения сегодня вчерашний лидер роста Башнефть, потерявшая 3,4%. Акции ММК и Сургутнефтегаза тоже потеряли по 3,4%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.