Комментарии

Неделя будет насыщена важными событиями

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $51 за баррель, оставаясь под давлением после публикации данных статистики, указавших на рост числа действующих нефтяных буровых установок в США восьмую неделю подряд. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют положительную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1970-1975 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в случае улучшения внешнего фона этот фондовый индикатор попытается частично отыграть понесенные на прошлой неделе потери.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу изменились разнонаправленно. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.38% при оборотах примерно на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее положительное влияние на поведение этого индикатора оказало повышение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (+1.4%), BP (+3.7%), а также телекома BT Group (+3.7%). Сдержало повышение индекса FTSE 100 снижение в цене акций горнодобывающей компании Rio Tinto (-0.8%) и рекламно-коммуникационного холдинга WPP (-1.2%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в пятницу вырос на 0.24% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, вновь выделились акции банков Societe Generale (+2.1%), BNP Paribas (+1.8%), Credit Agricole (+2%). Немецкий индикатор DAX (-0.13%) понес незначительные потери в контексте отмечавшегося понижения котировок акций BASF (-1%), Siemens (-0.8%) и SAP (-0.5%), негативное влияние которых на индекс DAX нивелировалось ростом котировок акций банков Commerzbank (+5.8%), Deutsche Bank (+2.1%).

Фондовый рынок США в пятницу прибавил. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones повысился в итоге дня на 0.21%, а наибольшее положительное влияние на его динамику оказало повышение в цене акций UnitedHealth Group (+1.2%) и 3M (+0.7%). Индекс high-tech биржи NASDAQ прибавил 0.39% на фоне роста котировок акций Incyte (+8.1%), Ulta Beauty (+4.6%), Lam Research (+2.6%), Autodesk (+2.2%) и Applied Materials (+2%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (+0.33%) тоже показал позитивную динамику при оборотах торгов чуть ниже среднемесячных, а повышением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора компаний, предоставляющих коммунальные услуги (+0.8%).

Рынок акций РФ в пятницу не показал единой динамики. Индекс ММВБ потерял 0.01% на фоне снижения в цене акций Сургутнефтегаза (-3.4%) и АЛРОСА (-3.4%) и роста котировок акций Сбербанка (+0.8%) и ЛУКОЙЛА (+2%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.86%) прибавил благодаря укреплению позиций рубля к доллару США. В дальнейшем внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа последних внимание инвесторов на предстоящей неделе будет сфокусировано на решении ФРС по монетарной политике, вероятном достижении госдолгом США очередного потолка, а также возможным запуском процедуры выхода Великобритании из Евросоюза.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.