Комментарии

ПИК наторговалась в Лондоне

Совет директоров группы ПИК 10 марта принял решение провести делистинг ее GDR (одна расписка соответствует одной обыкновенной акции) с Лондонской биржи, сообщила вчера компания. Держатели 49,99 млн расписок получат от "ПИК-Инвестпроекта", дочерней структуры группы, оферту на выкуп по цене $5,1 за бумагу. Это соответствует премии 13% к средней их стоимости за три месяца и 3% к цене закрытия торгов в прошлую пятницу. Общая сумма, которая потребуется для выкупа GDR, таким образом, достигнет $255 млн. Срок оферты истекает в полдень 24 марта.

О планах провести делистинг с Лондонской биржи основной акционер (29,9%) ПИК Сергей Гордеев говорил еще в октябре прошлого года. Такое решение в компании назвали частью ее новой стратегии на рынках капитала.

В ПИК констатируют: объемы торгов GDR в Лондоне были стабильно низкими при существенном разрыве в цене с акциями на бирже в Москве. Аналитик "ВТБ Капитала" Мария Колбина отмечает, что низкая ликвидность у бумаг ПИК не только в Лондоне, но и в России. "Несмотря на то что в свободном обращении на Московской бирже находится 44% акций, инвесторов очень мало",-- говорит эксперт. По мнению госпожи Колбиной, большинство держателей GDR предпочтет воспользоваться офертой, не став конвертировать расписки в акции. Перспективы роста акционерной стоимости ПИК она оценивает сдержанно. "За счет делистинга в Лондоне ситуация на Московской бирже не изменится, если не будет дополнительной работы с акционерной стоимостью, например допэмиссии",-- сказала госпожа Колбина. На конференц-звонке для инвесторов ПИК вчера сообщила, что не исключает SPO в Москве, Азии или в США, рассказал "Ъ" один из участников звонка.

Екатерина Геращенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.