Комментарии

Рубль остается сильным на волне спроса на ОФЗ

Российский рынок акций закончил торги в понедельник хорошим ростом, поддержанный спросом на подешевевшие акции и ОФЗ, а также небольшим отскоком нефтяных котировок, который, правда, так и не смог превратиться
в позитивный рост. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний телекоммуникационного (+4,95%), нефтегазового (+1,50%) и нефтехимического (+1,45%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 1,33% и закрылся на отметке 2000.14 пунктов. Индекс РТС прибавил 1,25% и остановился на уровне 1069.14 пунктов на фоне небольшого роста курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть в понедельник пытались расти, но им так и не удалось это сделать. В итоге к концу торгов цены снизились. Североморская марка нефти BRENT упала на 0,19%, до 51,27 доллара за баррель.

Западно-техасская WTI потеряла 0,45%, до 48,27 долларов за баррель. На валютном рынке рубль получил поддержку на волне крепкого спроса на ОФЗ и давления на доллар на мировом рынке Форекс перед заседанием ФРС во вторник и среду. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии снизилась на 0,10%, до 58,93 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра упала на 0,31%, до 62,88 рублей за евро.

Рубль продолжает удерживаться на волне спроса на ОФЗ, несмотря на падение цен на сырую нефть. Политика ЦБ РФ поддерживает сильный рубль. Но если котировки сырой нефти BRENT упадут ниже отметки в 50 долларов за
баррель, рубль, скорее всего, уже не удержится на нынешних уровнях.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.