Комментарии

Прогнозы и комментарии: Рынок пытается развернуться

Итоги торгов 13.03:

Индекс ММВБ повысился на 1,33% до 2000,14п.

Индекс РТС повысился на 1,25% до 1069,14п.

Ну вот похоже и началось восстановление российского рынка акций. На протяжении 29 торговых сессии не было случая, чтобы рынок рос два дня подряд. Надеемся, что сегодня эта устоявшаяся и ставшая привычной тенденция будет нарушена.

Закрытие вчерашнего дня по индексу ММВБ было на максимумах сессии, что очень часто говорит в пользу продолжения роста на следующий торговый день. Ближайший ориентир расположен в районе 2040-2045п. Невысокие объемы торгов на вчерашнем росте не смущают.

Естественно, никто не может полностью исключать сценарий, при котором падение и распродажи вскоре возобновятся, однако оптимистичный взгляд оправдывает текущая дешевизна многих бумаг и ожидания снижения ставок в российской экономике. Если сейчас реализуется более-менее существенный отскок (выше 2050 по ММВБ), то, на мой взгляд, шансов на последующее обновление минимумов без каких-то внешних шоков будет совсем мало. Любая просадка после такого отскока будет использоваться для того, чтобы успеть открыть лонг, в том числе в простых и понятных дивидендных бумагах. Ведь ранее многих инвесторов выдавило из акций простое снижение котировок, а не фундаментальные факторы. Потенциальное падение волатильности заставит вернуться покупателей. Многие действуют по принципу «не ловить падающий нож, а дождаться пока он воткнется в землю и перестанет трястись». То есть это как раз те, кто присоединяется после того, как оформится локальное дно.

Вчера мы видели, что многие акции уже успели уверенно отскочить. Опережающая динамика замечена в бумагах: Мечел-ао (+7,52%), Татнефть-ао (+6,54%), МТС (+6,5%), Аэрофлот (+5,5%), Газпром нефть (+4,58%).

Если на рынке действительно продолжится отскок, то появится очень удобный момент для спекулятивной краткосрочной торговли. Речь идет о том, чтобы частично сокращать позиции в сильно отскочивших бумагах и временно переходить в те акции, которые еще не успели скорректироваться наверх. Такой вариант подходит для тех, кто ежедневно находится в рынке. Вот простой пример: вчера бумаги Татнефти выросли на 6,5%. При этом акции Лукойла и Роснефти, которые ранее не менее сильно обвалились, поднялись лишь на 1% и 0,7% соответственно. Отбрасывая любые фундаментальные основания, логично будет выйти из Татнефти и перейти в Лукойл или Роснефть. Это стандартная тактика, которой пользуется очень много биржевых спекулянтов после сильного отката рынка и начала его роста.

В понедельник появилось достаточно много корпоративных событий. Свою отчетность представили ТМК, Русагро, ТГК-1, Уралкалий. Сегодня ждем отчетность Лукойла и Тинькофф Банка.

Также отметим очень важное событие для М.Видео. Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Сафмар о покупке М.Видео и вынесла предписание (его детали не разглашаются). Это решение открывает дорогу для сделки по покупке пакета М.Видео. Ранее сообщалось, что одна акция ритейлера оценена в $7. Обязательное условие – добровольная оферта Сафмара миноритариям М.Видео. При текущем курсе USD/RUB одну акцию могут выкупить по 411,4 руб., что выше уровня вчерашнего закрытия на 6,6%. В ближайшее время бумаги вряд ли будут реагировать на общерыночные тенденции. Скорее всего, они будут просто следовать за курсом USD/RUB вплоть до оферты.

Вчера с утра по нефти вновь были переписаны минимальные значения – цена Brent опускалась до $50,85. Однако это снижение на фоне перепроданности все-таки приостановилось. В прошлых обзорах в качестве целевого ориентира выделялась круглая отметка в $50. До нее котировки не дошли всего лишь 1,7%. В данный момент шансов на возврат и закрепление выше $53-54 по Brent достаточно мало. На этой неделе возможен лишь локальный отскок с текущих уровней, но есть риск, что в таком случае сформируется классический «медвежий» паттерн, когда тестируется ранее пробитая поддержка ($53,5), а затем возобновляется снижение с целью обновления минимумов. Такой расклад вполне реален. Каких-то новых причин для серьезного роста нефти конкретно сейчас не просматривается.

Несмотря на отсутствие роста нефтяных котировок, российский рубль вчера укрепился как к евро, так и к доллару. В частности пара USD/RUB начала откатываться к ближайшей зоне поддержки, которая расположена на 58-58,5.

Внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,09%, нефть Brent в плюсе на 0,08%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия понедельника.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.