Комментарии

Сбербанк может опуститься в район 150 рублей за акцию

Сегодня начало торгов на российском фондовом рынке прошло на положительной территории, однако затем ситуация изменилась и индексы возобновили снижение после коррекции днем ранее. Вновь поводом к продажам послужила динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent не смогла удержаться над отметкой 51 доллар и ушла под нее.

Отметим, что динамика европейских площадок, где основные индексы теряют до 0,3%, также поддерживает «медведей». В результате, ко второй половине дня индекс ММВБ снизился на 0,1%, отступив до 1998 пунктов, индекс РТС упал на 0,8%, до 1060 пунктов. Аутсайдерами торгов выступают акции Башнефти и Мечела, теряющие 4,2% и 2,9% соответственно. Лучше рынка торгуются НМТП, ММК и Аптеки 36 и 6, прибавляющие более 3,5%. Отдельно выделим динамику акций Сбербанка (+0,1%). После тестирования в середине февраля восходящего тренда, берущего начало от минимумов прошлого года, акция попыталась закрепиться выше уровня 165 рублей. Однако сил на это не хватило. В результате, «медведи» последовательно пробили тренд и уровень. После этого рубеж 165, перешедший в разряд сопротивлений, был протестирован снизу, что подтвердило его пробой и развитие негативного сценария. В сложившейся ситуации мы ожидаем продолжения негативной динамики и попыток пробоя поддержки на уровне 150 рублей.

Валютный рынок

На валютной секции Московской биржи, на фоне возобновившейся негативной динамики в ценах на нефть, российский рубль существенно ослабевает по отношению к основным мировым валютам. Так, к середине дня доллар растет на 1%, поднявшись до 59,4 рубля, евро прибавляет 0,7%, превышая 63,1 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар теряет 0,2%, торгуясь в районе 1,63.

Прогноз

Во второй половине торгов, на наш взгляд, рынок энергоносителей может предпринять попытку восстановления, чему будет способствовать ожидание игроками публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов от американского института нефти, которые выйдут сегодня ночью. Уже в ближайших публикациях мы можем увидеть изменение тенденции в динамике запасов нефти в США, что будет способствовать росту цен на нефть. В результате, игроки могут начать фиксировать прибыль по краткосрочным «шортам» в преддверии публикации данных. Это, в свою очередь, поддержит российские активы и позволит им к концу сессии отыграть часть потерь. Также внимание инвесторов привлечет статистика из США, где сегодня будут опубликованы данные по индексу цен производителей.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.