Комментарии

Доллар пытается закрепиться в коридоре 59-60 рублей

Во вторник российский фондовый рынок не смог поддержать тенденции предыдущего дня и продемонстрировать уверенный рост, а основные индексы по итогам торгов показали разнонаправленную динамику. И если накануне покупкам способствовала стабилизация рынка энергоносителей, то сегодня он был на стороне «медведей». Так, наш рынок не смог проигнорировать снижение нефти марки Brent в район 50,5 доллара. При этом, ситуация на западных фондовых площадках также способствовала продажам в наших акциях. Так, в Европе к окончанию торгов основные площадки теряли до 0,6%, а в США после первого часа торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,2% и 0,4% соответственно. В результате, к закрытию основной сессии индекс ММБ вырос на 0,1%, сохранив позиции выше 2000 пунктов, индекс РТС упал на 0,6%, закончив торги в районе 1062 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Башнефти и Мечела, потерявшие 4,1% и 2,3% соответственно. Лучше рынка закрылись НМТП и ТГК-1, прибавившие более 4%.

На валютной секции Московской биржи, на фоне существенного снижения цен на нефть, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,8%, поднявшись до 59,3 рубля, евро прибавил 0,6%, преодолев рубеж 63 рублей. Стоит отметить, что доллар в очередной раз предпринимает попытку закрепится выше отметки 59 рублей. Если ему это удастся, можно будет констатировать, что американская валюта полноценно вернулась в рамки январского коридора. Также это будет говорить в пользу продолжения роста и попыток пробоя верхней границы коридора, которой выступает уровень 60 рублей. Однако на наш взгляд, учитывая среднесрочный нисходящий тренд, проходящий в районе 60 рублей, а также приближение налогового периода, преодоление этого уровня в ближайшее время маловероятно.

Что касается динамики вечерней сессии, то мы ожидаем консолидации на западных фондовых площадках на фоне начавшегося заседания ФРС. При этом, рынок энергоносителей может предпринять попытку восстановления, чему будет способствовать фиксация прибыли по спекулятивным коротким позициям. В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС могут по итогам «вечерки» показать позитивные изменения. Открытие же российского рынка в среду будет зависеть от данных американского института нефти по запасам, которые окажут влияние на котировки нефти.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.