Комментарии

Решение ФРС повысить ставки и падение цен на нефть ослабят рубль

Российский рынок акций закончил торги во вторник символическим ростом на волне падения нефтяных котировок и явного желания инвесторов зафиксировать прибыль перед итогами заседания ФРС, которые станут известны в среду. В лидерах среди выросших в цене бумаг по итогам торгов были акции компаний металлургического (+1,07%), машиностроительного (+0,97%) и энергетического (+0,95%) секторов.

Индекс ММВБ вырос на 0,06% и закрылся на отметке 2001.25 пункта. Индекс РТС упал на 0,51% и остановился на уровне 1063.69 пунктов на фоне снижения курса рубля против американского доллара и евро.

Цены на сырую нефть во вторник упали после публикации отчета ОПЕК, который указал на неспособность ОПЕК бороться против роста добычи сланцевой нефти из США с помощью мер по снижению объемов добычи сырой нефти.

Новости о наращивании добычи нефти Саудовской Аравией также способствовали падению цен на нефть.

Североморская марка нефти BRENT к концу торгов в России упала на 1,11%, до 50,78 долларов за баррель. Западно-техасская WTI рухнула на 1,63%, до 47,61 долларов за баррель.

На валютном рынке рубль упал на волне снижения цен на нефть, но затем компенсировал значительную часть потерь. Пара доллар США/рубль с расчетом на завтра к завершению торговой сессии выросла на 0,80%, до 59,124 рублей за доллар. Пара евро/рубль с расчетом на завтра поднялась на 0,60%, до 63,05 рублей за евро.

Решение ФРС поднять ставки может совпасть с возобновившимся падением нефтяных цен, что несомненно окажет давление на рубль.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.