Комментарии

ФРС, нефтяная статистика и грядущая экспирация добавят рынку волатильности

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent прибавляют после публикации данных отраслевой статистики Американского института нефти (API), указавшей на снижение запасов нефти в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром «плюсуют». Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в позитивном ключе в районе 2005 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте благоприятного внешнего фона этот фондовый индикатор продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери, а волатильности рынку добавит нефтяная статистика и приближающаяся мартовская экспирация контрактов на срочном рынке.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.13% при оборотах примерно чуть выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение этого индикатора оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов Royal Dutch Shell (-1.7%), BP (-1.4%) и банков Barclays (-1.6%), Lloyds Banking Group (-1%). Сдержало снижение индекса FTSE 100 повышение в цене акций инвестиционно-страховой компании Prudential (+3.3%) и производителя алкогольной продукции Diageo (+1.2%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник просел на 0.51% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции банков Societe Generale (-1.5%), BNP Paribas (-2.2%), Credit Agricole (-1.4%) и нефтегазовой компании Total (-1.7%). Немецкий индикатор DAX (-0.01%) не претерпел существенных изменений в контексте снижения котировок акций Adidas (-2.4%) и Volkswagen (-1.9%), негативное влияние которых на индекс DAX компенсировалось ростом котировок акций хорошо отчитавшейся энергетической компании RWE (+6.5%), а также химической компании Linde (+1.3%), в отношении которой ряд инвестбанков улучшили свои прогнозы.

Фондовый рынок США во вторник снизился в преддверии грядущего сегодня оглашения решения ФРС по ставке. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones понизился в итоге дня на 0.21%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало падение в цене котировок акций Chevron (-1.8%) и 3M (-0.6%). Индекс high-tech биржи NASDAQ потерял 0.32% на фоне снижения в цене акций Biomarin Pharm (-1.6%), Alexion Pharm (-2.5%), Seagate (-1.8%) и Citrix Systems (-3.4%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.34%) тоже показал отрицательную динамику при оборотах торгов на 20% меньше среднемесячных, а понижением в его отраслевом спектре выделился индекс нефтегазового сектора (-1.1%).

Рынок акций РФ во вторник не показал единой динамики. Индекс ММВБ прибавил скромные 0.06% благодаря росту в цене акций отчитавшегося ЛУКОЙЛа (+1%) и Норникеля (+1.5%). Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-0.51%) снизился из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов Норникеля и Polymetal.

Шагов Олег, начальник аналитического отдела АО ИФК «Солид»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.