Комментарии

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в границах 1985-2020 пунктов

Российский фондовый рынок в пятницу открылся слабым ростом. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,1%. Спросом пользуются бумаги «ОГК-2» и «АЛРОСА». Под давлением удерживаются акции «МТС» и «Медиахолдинга».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию легкими продажами. Фьючерс на индекс S&P торгуется в «красной» зоне. Цены на нефть символически отступают. Баррель Brent торгуется по $51,69 (-0,1%). Двухдневный отскок в черном золоте явно утратил свой импульс, и инвесторы на распутье: легкая коррекция в показателях запасов сырья отработана, поводов для новых покупок почти нет, но и веских оснований для распродажи тоже не видно.

Евро/доллар утром в пятницу крепнет, рост наблюдается третий день без перерыва. Основные торги первой половины дня идут вокруг 1,0780. Это максимумы от 6 февраля. Впрочем, без свежей поддержки со стороны катализаторов основная валютная пара вряд ли сможет продолжать восхождение теми же темпами.

Российский рубль в финале недели торгуется с небольшим снижением в парах с иностранными валютами. За доллар США с утра дают 57,90 руб. (+0,2%). Сегодняшние торги для пары доллар/рубль пройдут в пределах значений 57,75-58,65.

Индекс ММВБ корректируется после распродажного февраля уже неделю, и пока ему это удается неплохо. Пятница для рублевого индикатора пройдет в границах 1985-2020 пунктов, и вполне вероятно, что по итогам результативной пятидневки рынок будет фиксировать прибыль. Индекс РТС сегодня останется в рамках 1080-1105 пунктов.

Финансовые результаты МСФО за 2016 год опубликовала компания «РУСАЛ». Согласно представленным данным прибыль металлурга по итогам года выросла в 2,1 раза и составила $1,18 млрд. Чистая прибыль и нормализованная чистая прибыль компании в 2016 году составили $590 млн и $1,25 млрд соответственно по сравнению с $671 млн и $1,1 млрд годом ранее.

По итогам года выручка «РУСАЛа» снизилась на 8%, до $7,98 млрд, (по сравнению с $8,6 млрд в 2015 году) в результате снижения на 3,5% средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME), до $1,6 тыс. за тонну в 2016 году, (по сравнению с $1,6 тыс.), а также падения на 43,4% средних реализованных премий к цене на LME.

Скорректированная EBITDA компании по итогам 2016 года составила $1,48 млрд, сократившись на 26,1% по сравнению с показателем прошлого года. Отчетность компании умеренно позитивная, реакция инвесторов положительная, акции компании прибавляют 1,7%.

17 марта сальдо торгового баланса представит ЕС. Квартальный бюллетень опубликует Банк Англии. Данные по промышленному производству и числу буровых установок представят США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.