Комментарии

Первая неделя роста с января

КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 1,1%

Индекс РТС: рост на 1,4%

О ГЛАВНОМ:

После шести недель снижения подряд российский фондовый рынок наконец-то сумел закрыть неделю в плюс. Сегодня оба индекса показывали примерно одинаковый темп роста, в результате индекс ММВБ поднялся на 1,1%, индекс РТС прибавил 1,4%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Рост политических рисков в Европе.

НА РЫНКАХ:

Второй день подряд мы наблюдаем на нашем рынке стабильный спрос на российские акции. Несмотря на невнятный внешний фон, наш рынок, как и вчера, открылся вверх, и почти весь день индексы поступательно повышались. Лишь под конец торгов произошло коррекционное снижение, видимо многие решили зафиксировать прибыль после пяти дней почти непрерывного роста.

Внешний фон сегодня ничем особенным не выделялся: фьючерсы на американские индексы и котировки нефти то уходили в небольшой минус, то «выныривали» обратно в плюс. Рынки немного успокоились после бурной реакции на итоги заседания ФРС, вероятно, началось переосмысление текущей ситуации и закладка в котировки ожиданий участников по поводу дальнейших действий монетарных властей.

Вышедший сегодня индекс потребительского доверия в США от Мичиганского университета показал рост выше ожидаемого. Компонента инфляционных ожиданий в данном индексе всё ещё высокая, но ниже, чем в предыдущем месяце. В дальнейшем рынки будут следить за показателями инфляции и динамикой экономики, т.к. слишком высокий уровень инфляции может поменять отношение ФРС к количеству повышений ставок в сторону их увеличения, что приведёт к снижению фондового рынка.

Российский рынок, сняв перекупленность начала года, опять выглядит для многих инвесторов привлекательно. Относительно высокие ставки долгового рынка и стабильность рубля всё ещё поддерживают интерес иностранных инвесторов к carry trade, кое-что из этого денежного потока перепадает и рынку акций.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Распадская (+6,8%) , Россети (+4,4%), Мечел (+3,8%).

В лидерах снижения сегодня привилегированные акции Мечела (-3,2%), Мосэнерго (-2,65%),  ЭнелРос (-1,7)%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.