Комментарии

Локально мы видим риск отката от сильного уровня сопротивления в районе 2040 пунктов ММВБ

На минувшей неделе большинство мировых фондовых рынков продемонстрировало прирост, что способствовало выходу на новые высоты как по индексу MSCI World (новые исторические максимумы), так и индексу развивающихся рынков MSCI EM (21-мес. максимум). Основными факторами для подъема фондовых индексов послужили результаты  мартовского FOMC и прогнозы ФРС по макроэкономике, утвердившие позитивный взгляд на экономику США и позволившие выйти в лидеры роста акциям финсектора. Кроме того, мартовский FOMC активизировал укрепление мировых валют против доллара США, и эта тенденция может усилиться на текущей неделе, принимая в расчет результаты саммита G20. Так, несмотря на то, что в итоговый  коммюнике не были включены формулировки о необходимости ограничения протекционизма, участники встречи G20 подтвердили, что будут воздерживаться от "конкурентных девальваций" курсов валют. На текущей неделе в фокусе внимания выступления нескольких членов ФРС, включая главу регулятора Дж.Йеллен, также инвесторы будут отслеживать макроэкономические данные по числу заказов на товары длительного пользования, продажам домов в США, а также предварительным данным по индексам деловой активности. Кроме того, учитывая приближение первого тура президентских выборов во Франции (23 апреля), инвесторы будут следить за динамикой популярности М.Ле Пен, исходя из данных социологических опросов.

Российский рынок акций продолжает восстанавливаться после затянувшейся коррекции на фоне общего повышения привлекательности активов развивающихся рынков в условиях ослабления курса доллара и роста цен на сырьевые активы, а также улучшения экономических перспектив в ряде регионов. В пятницу агентство S&P повысило прогноз по рейтингу России до «позитивного» с «нейтрального», отметив снижение рисков оттока капитала и выход экономики на траекторию роста с 2017г. На текущей неделе российский рынок продолжит реагировать на колебания аппетита к риску, изменение цен на сырье и динамику валютного курса. Кроме того, в ближайшие дни будут опубликованы статистические данные по российский экономике, а в пятницу пройдет заседание Банка России. Из числа значимых корпоративных событий стоит отметить отчетности за 2016г. девелоперов (ГК ПИК, Группа ЛСР, Etalon Group), а также ритэйлеров М.Видео и Магнита. Локально мы видим риск отката от сильного уровня сопротивления в районе 2040 пунктов ММВБ, однако потенциал снижения может ограничиться районом 2020-2030 пунктов с последующим переходом рынка к росту.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.