Комментарии

Доллар и евро смогли отыграть часть пятничных потерь

Российский фондовый рынок, несмотря на умеренно-негативный внешний фон, смог начать новую неделю ростом. Так, на рынке энергоносителей преобладали «медвежьи» настроения, в результате чего нефть марки Brent отступила в район 51,5 доллара за баррель. Также на руку «медведям» играла ситуация в Европе, где основные площадки к закрытию теряли порядка 0,2%. Что же касается торгов в США, то за океаном после первых часов торгов основные индексы продемонстрировали хоть и вялую, но разнонаправленную динамику. Так, индекс Dow Jones вырос на 0,1%, а индекс S&P500 снизился на ту же величину. Противовесом негативному внешнему фону, позволившему нашему рынку вырасти, стало пятничное решение агентства S&P, улучшившего прогноз по рейтингу России со «стабильного» на «позитивный», что поддержало российских «быков». В результате, по итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,3%, поднявшись до 2043 пунктов, индекс РТС прибавил 0,9%, преодолев рубеж 1120 пунктов. Лидерами торгов стали акции Энел России и Ростелекома, прибавившие более 4%. Хуже рынка закрылись Система и Камаз, потерявшие 2,6% и 1,7% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, после уверенного укрепления рубля вечером пятницы основные мировые валюты смогли отыграть часть потерь,. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,3%, поднявшись до 57,4 рубля, евро прибавил 0,4%, достигнув 61,7 рубля. Если посмотреть на техническую картину в паре доллар/рубль, то стоит отметить, что американской валюте так и не удалось отыграть поддержку на отметке 57,5 рубля, утерянную в пятницу. Закрепление доллара под ней говорит в пользу продолжения негативной динамики и возможности обновления в ближайшее время минимумов года.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем попыток восстановления на рынке энергоносителей, чему будет способствовать ожидание выхода статистики по запасам нефти и нефтепродуктов от американского института нефти и министерства энергетики США, которые будут опубликованы завтра и в среду. На опасениях очередного снижения запасов покупки могут возобладать, что позволит нефти марки Brent отыграть отметку 52 доллара. Это, в свою очередь, поддержит российские активы и позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» в плюсе. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего рынка во вторник.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.