Комментарии

Российский рынок акций демонстрирует подъем, но отсутствие ценового роста в нефти ограничивает потенциал восстановления рынка

MICEX: 2040 (+0.2%) | RTS: 1121 (+0.8%) | USDRUB: 57,35 (-0.3%) | BRENT: 51,80 (-0.1%)
(данные на 18:10)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в понедельник консолидировался вблизи 200-дн. средней по индексу ММВБ (2040 пунктов), не демонстрируя выразительного настроя ввиду смешанной динамики на внешних рынках и локальной коррекции цен на нефть.

На этом фоне нефтегазовый сектор выступил одним из аутсайдеров дня, в лидерах снижения акции Татнефти (ао: -2.5%; ап: -2.0%), ЛУКОЙЛа (-1.1%) и Роснефти (-1.2%), при этом рост по итогам дня смогли показать лишь «дивидендные истории» - бумаги Сургутнефтегаза (ао: +1.1%; ап: +1.0%) и Башнефти (ао: +0.8%; ап: +0.3%). Финансовый сектор на фоне крепости курса национальной валюты и в ожидании заседания Банка России продемонстрировал более заметный прирост во главе с акциями Сбербанка (ао: +1.4%; ап: +1.9%), Мосбиржи (+2.5%) и Европлана (+4.8%).

В металлургическом и горнодобывающем секторах наблюдалась менее выразительная динамика, заметно подешевели выглядевшие уязвимо с технической точки зрения бумаги Северстали (-2.4%), продолжил дешеветь НорНикель (-1.4%), несмотря на подъем цен на металлы, движимый ослаблением курса доллара и ожиданиями инфраструктурных инвестиций в США. При этом акции отдельных сталелитейных компаний (ММК: +1.5%) и угольщиков (Мечел: +0.9%; Распадская: +1.0%) торговались лучше рынка.

Бурный рост наблюдался в электроэнергетике, подпитываемый ожиданиями дивидендов и сохраняющейся фундаментальной недооценкой. Лучший результат продемонстрировали ТГК-1 (+9.4%), Энел Россия (+5.9%), Юнипро (+4.8%) и ОГК-2 (+3.2%). Среди представителей телекоммуникационного сектора стоит отметить рост курсовой стоимости бумаги МТС (+1.9%) и Ростелекома, ао (+3.4%).

Российский рынок акций демонстрирует заметный подъем по индексу РТС, поддерживаемый укреплением курса рубля, однако отсутствие ценового роста в нефти ограничивает потенциал восстановления рынка. Район 200-дн. средней (2040 пунктов по ММВБ) пока выглядит равновесным уровнем, балансирующим настроения покупателей и продавцов. Также стоит отметить, что цены на нефть удержались выше 51.5 долл./барр. и при усилении подъема котировок у локальных игроков могут появиться идеи для роста, способные подтолкнуть рублевый индикатор в направлении 2080-2120 пунктов до конца марта.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.