Комментарии

События на российском фондовом рынке в среду развивались достаточно драматично

События на российском фондовом рынке в среду развивались достаточно драматично. С утра индекс ММВБ опустился ниже 200-дневной средней и большую часть торговой сессии находился под давлением опасений по развитию коррекции на рынке нефти и фондовом рынке США перед завтрашним обсуждением в Конгрессе США законопроекта по отмене Obamacare, которое, судя по публикациям СМИ, может быть первым сложным испытанием для Президента США Д. Трампа и его администрации и покажет, насколько они способны выполнять свои обещания. Однако к концу дня индекс ММВБ смог отыграть внутридневные потери и за полчаса до окончания торгов прибавляет 0,2%, - на фондовый рынок США при открытии торгов вернулись позитивные настроения.

В лидерах роста сегодня - нефтегазовый сектор во главе с акциями Газпрома (+1,5%) и Башнефти (+8,4%), а также продолжившими ралли на дивидендных ожиданиях "префами" Транснефти (+7,2%). В данном сегменте наиболее заметно корректируются лишь бумаги Татнефти (оа: -0,9%; па: -1,7%), хотя обыкновенные акции компании завершают день оптимистично с технической точки зрения, отыграв сильную внутридневную просадку и удержавшись выше 200-дн. средней.
Близкой к нейтральной завершают торги среды акции госбанков (Сбербанк: -0,1%; ВТБ: 0%).
В остальных секторах наблюдается разнонаправленная динамика с перевесом в пользу денешевеющих бумаг, однако и здесь большинство снижающихся бумаг отошло от внутридневных минимумов, а "идейные" бумаги тяготели к росту.
Так, в электроэнергетическом сегменте из растущих бумаг отметим сильное движение в ФСК (+3,1%) и Россетях (+1,2%), в транспортном секторе - взлет котировок Аэрофлота (+2,8%), в металлургическом секторе - Полиметалла (+3,9%), отыгрывающего рост цен на драгоценные металлы. В потребсекторе продолжилось повышение курса акций детского Мира (+1,7%).
Из аутсайдеров дня среди ликвидных бумаг выделим Магнит (-3,7%), Qiwi (-5,3%), Яндекс (-1,9%) и Энел Россия (-2,8%).

Индекс ММВБ завершает день технически обнадеживающе, удержав зону 200-дн. средней. В случае, если ситуация на мировых рынках не ухудшится и за ночь не появится нового негатива в отношении предстоящих завтра дебатов в Конгрессе, может ожидать попыток роста индикатора в направлении 2080-2120 пунктов, являющихся, по нашему мнению, базовой целью наблюдаемого последние дни движения.

Евгений Локтюхов, ПАО Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.