Комментарии

Прогнозы и комментарии: Показали силу

В среду в первой половине дня российский рынок акций был под давлением внешних факторов. Большинство голубых фишек торговалось в минусе. Однако к концу дня рынок показал силу. При первых же признаках остановки снижения на западных площадках индекс ММВБ резко выкупили.

В Европе и США цепной реакции вслед за прошедшими накануне распродажами не последовало. Американский индекс широкого рынка S&P 500 закрывался в плюсе (+0,18%), что было позитивно воспринято всеми мировыми рынками. Даже нефть отскочила на не самой «бычьей» статистики по запасам и добыче в США.

В результате откат по ММВБ оказался достаточно скромным. Крупных ритмичных продаж по типу того, что мы видели в феврале и начале марта, сейчас не наблюдается. Общий взгляд на рынок в 2017 году остается положительным. Просадки нужно использовать для покупок, а инвестпортфели – "держать". Главные драйверы: общее снижение ставок в экономике, стабильный рубль и высокая дивидендная доходность многих бумаг.

Среди топовых голубых фишек в среду выделялись акции Газпрома (+1,82%) и Роснефти (+1,38%). Эти две компании заметно отстали от восходящей динамики индекса ММВБ, так что догоняющее движение в этих инструментах локально вполне оправданно и еще может быть продолжено.

Самым привлекательным инструментом для краткосрочных спекуляций на всем российском рынке сейчас являются акции ФСК ЕЭС (+3,59%). Амплитуда колебаний в этих бумагах очень высокая, волны роста/падения устойчивые. В доказательство повышенного интереса спекулянтов к акциям ФСК ЕЭС говорят и объемы торгов. Компания начала стабильно входить в топ-5 акций по оборотам.

Хуже рынка вчера выглядели акции АЛРОСА (-1,75%). Возможно, сегодня бумаги отыграют понесенные потери. Вчера появились слухи о том, что компания обсудит с правительством увеличение дивидендов до 75% от чистой прибыли. Как пишет РБК, об этом сообщили два участника прошедшего в среду дня инвестора компании в Лондоне. Пока это не подтвержденная информация, однако, если это действительно так, то реакция инвесторов должна быть положительной. Если АЛРОСА выплатит 75% прибыли по МСФО в форме дивидендов, то доходность относительно вчерашнего закрытия составит 14,4%. В базовом сценарии, который пока является наиболее вероятным, компания направит 50% прибыли.

В среду на рынке черного золота была достаточно интересная торговая сессия. В первой половине дня наблюдалось продолжение снижения – были достигнуты минимальные значения с момента заключения сделки странами ОПЕК+. В моменте котировки североморской смеси Brent даже опускались к круглой отметке в $50. Однако именно этот уровень в итоге выступил точкой опоры, после ложного прокола которой начал формироваться локальный отскок. К концу дня удалось отыграть значительную часть потерь.

По итогам вчерашней сессии уровень в $50 за баррель пройден не был, так что «медвежий» сценарий с целями на $46-46,5 пока не начал реализовываться. Ну а о варианте с возвратом в рамки up-тренда можно будет рассуждать лишь в случае подъема котировок нефти Brent выше уровня $54 за баррель. На этой неделе такой сценарий не реализуется.

Пара USD/RUB вела себя соответствующим образом, следуя за нефтяными тенденциями. В первой половине дня курс поднимался к 58,2. Но к концу торговой сессии весь рост доллара был нивелирован – закрытие проходило около 57,8. В краткосрочной перспективе каких-то особенных ожиданий по дальнейшему движению USD/RUB, к сожалению, нет.

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,30%, нефть Brent поднимается на 0,61%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.