Комментарии

Алроса может увеличить дивиденды до 75% от чистой прибыли

Алроса может увеличить дивиденды за 2016 г. до 75% от чистой прибыли, сообщили РБК два участника дня инвестора компании в Лондоне.

В таком случае на выплаты будет направлено 98,5 млрд рублей, а дивдоходность составит рекордные 14,4% или 13,4 рубля на одну акцию.

Однако в компании не смогли подтвердить эту информацию РБК на момент публикации статьи. Представитель Минфина сообщил РБК, что ведомство «пока не получало запроса по увеличению объема дивидендов с 50 до 75%».

Как пишет РБК, руководство госкомпании готово выплатить 75% от чистой прибыли за 2016 г. Однако это еще нужно будет обсудить с правительством. Тогда в бюджеты разных уровней поступит около 65 млрд рублей. Алроса на 33% принадлежит Российской Федерации, на 25% - Республике Саха, и на 8% - администрации районов Республики Саха.

Сейчас инвесторы ждут выплаты за 2016 г. на уровне 50%, как и в прошлом году, и дивиденды размером 8,92 рубля на акцию. Минфин минувшим летом выступал с инициативой продлить коэффициент выплат не менее 50% от консолидированной чистой прибыли. В Росимуществе тогда поддержали позицию министерства. Кроме того, об этом заявлял бывший президент компании Андрей Жарков.

В 2016 г. Алроса показала очень сильные результаты на фоне восстановления рынка алмазов. По итогам года выручка увеличилась на 41% до 317,1 млрд рублей в основном за счет физического роста продаж алмазов на 33,7% и снижения курса рубля. Чистая прибыль увеличилась в 4 раза до 133,5 млрд рублей благодаря росту EBITDA и курсовым разницам. Прибыль акционеров материнской компании составила 131,4 млрд рублей.

Акции Алросы во вторник на Московской бирже снизились на 1,75% до 92,85 руб. Однако на вечерней сессии фьючерс на акции прибавил 2,41%.

ПАО «АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием, нацеленная на комплексное решение приоритетных национальных задач по освоению природных ресурсов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Дивиденды - 2017":
Все материалы сюжета (13)

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.