Комментарии

В пятницу вероятны новые попытки роста ММВБ к 2080-2120 пунктам

Индекс ММВБ попытался сегодня в первой половине дня продолжить инерционный рост, однако слабость рынка нефти и новостные риски по США побудили участников рынка к фиксации прибыли, вернув индикатор к 200-дневной средней, которая остается естественной поддержкой. По состоянию на 18:00 ММВБ пытается вернуться к уровням закрытия торгов предыдущего дня, но остается в умеренном "минусе", теряя 0,6%.

Из ключевых секторов находятся в зоне роста лишь телекомы, где обновляет локальные пики МТС (+1,1%), и акции транспортного сектора (Аэрофлот: +0,9%; Трансконтейнер: +5,1%).

В финсекторе дорожают Сбербанк (оа: +0,5%; па: +0,9%) и АФК Система (+0,5%), что нивелирует потери других "фишек" (ВТБ: -0,8%; МосБиржа: -1,3%).

По выраженным давлением продавцов сегодня находится нефтегазовый сектор: большинство акций здесь теряет, в аутсайдерах Сургутнефтегаз (оа: -2,3%; па: -2,2%), Татнефть (-2,0%) и Лукойл (-1,7%). Также сильные потери несут ряд бумаг электроэнергетики (Русгидро: -1,7%; ФСК: -2,5%:; ОГК-2: -1,3%), сталелитейных компаний (НЛМК: -2,5%; Северсталь: -1,6%) и автопроизводителей (Соллерс: -1,5%; па АвтоВАЗА: -2,2%).

Из растущих историй отметим ралли в Алроса (+3,3%), на сообщении о готовности компании повысить дивидендные выплаты, развитие роста котировок Распадской (+3,3%) и Детском Мире (+1,7%), а также восстановление Qiwi (+2.7%) после просадки.

Российский фондовый рынок находится в ожидании новостей из США, - в Конгрессе сегодня состоится обсуждение законопроекта по пересмотру Obamacare, ход которого позволит рынкам оценить способность Президента Д. Трампа реализовывать свои предвыборные обещания.

Пока индекс ММВБ способен удерживать 200-дневную среднюю, а фьючерс на Brent - 50 долл./барр., что выглядит вновь обнадеживающе. Если ночью не поступит негатива из-за океана, завтра вероятны новые попытки роста ММВБ к 2080-2120 пунктам.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.