Комментарии

Прогнозы и комментарии: Неустойчивый рост

В районе 2070-2075 пунктов рост индекса ММВБ приостановился. Дальнейший подъем с прежней скоростью у многих инвесторов вызывает сомнения.

Если пытаться найти причины того, почему российский рынок не хочет продолжать свой подъем наверх, то важным фактором является крепкий рубль. В предыдущие несколько дней мы уже упоминали о той динамике, которую показывает индикатор «нефть в рублях» – он в последнее время исключительно снижается. Это негатив для рублевой капитализации рынка акций.

Думаю всем понятно, что этот показатель снижается по той причине, что нефть падает опережающими темпами относительно темпов ослабления рубля к доллару (даже с учетом общего падения индекса доллара).

Наибольшая амплитуда колебаний среди ликвидных бумаг накануне вновь была в акциях ФСК ЕЭС (-2,87%). Компания опубликовала отчетность по МСФО – в общем и целом данные оказались чуть хуже предварительных ожиданий. Утренний рост на 3% был полностью распродан к концу дня. Главная интрига у этого эмитента – размер дивидендов. На вчерашнем конференц-колле никаких подробностей не было. Все по-прежнему зависит от директивы Правительства. В компании предположили, что окончательное решение стоит ждать в мае.

Лучше рынка накануне выглядели акции АЛРОСА (+3,62%) на появившихся слухах о возможности выплаты 75% прибыли по МФО на дивиденды. Однако долго ждать развенчания этих домыслов не пришлось. Компания считает сообщения об инициативе увеличить дивиденды до 75% не соответствующими действительности, как и о намерении обсудить этот вопрос с правительством. Об этом пишет РБК. На вечерней сессии фьючерсы на акции АЛРОСА упали на 2,23%. Так что сегодня акции с открытия могут показать соответствующую динамику.

Бумаги Русагро (-2,68%) накануне солидно просели, опустившись до уровня 690 руб. Акции совсем не оправдывают ожиданий, однако за счет прошедшего существенного снижения котировок, компания сейчас торгуется достаточно недорого. В диапазоне 640-680 руб. down-тренд может остановиться.

В последнее время акции АФК Система (+0,55%) демонстрируют слабую динамику относительно роста в бумагах МТС (+0,87%) (Система владеет половиной МТС). На нижеприведенном графике это отклонение четко видно. Соотношение акций на максимуме с мая прошлого года. Так что, на мой взгляд, чисто спекулятивно на коротком отрезке бумаги Системы выглядят более интересно.

Накануне захлебнулась очередная попытка отскока на рынке нефти. После ложного прокола отметки в $50 за баррель котировки Brent отправились наверх, однако это восстановительное движение продолжалось совсем недолго. Каких-то существенных новостей, которые бы оказывали серьезное влияние на нефтяные цены, вчера не было. Отметим лишь то, что американский доллар приостановил свое снижение и больше не давит на цену сырьевых товаров.

Общий сентимент на рынке черного золота сейчас преимущественно медвежий. Цена находится возле минимальных значений с момента заключения сделки по ограничению добычи странами ОПЕК+. На дневном графике сорта Brent сформировалась не самая оптимистичная техническая картина. В случае повторного спуска ниже $50 далее сразу же актуализируются цели падения на $46-46,5. Вероятность реализации этого сценария сейчас достаточно высокая. Ну а о варианте с возвратом в рамки up-тренда можно будет рассуждать лишь в случае подъема котировок нефти Brent выше уровня $54 за баррель.

Российский рубль продолжает демонстрировать уверенную динамику. Накануне курс USD/RUB снижался вопреки нефтяному фактору. Ближайшая поддержка по доллару расположена около 57. Если она будет пройдена, то далее курс пойдет прокалывать минимумы последних лет.

Сегодня ключевым событием дня станет заседание Банка России. Пресс релиз будет опубликован в 13:30 мск. В 15:00 мск пройдет пресс-конференция Эльвиры Набиуллиной. Мнения экспертов по поводу действий регулятора разделились. Согласно опросу Bloomberg, 30 из 41 опрошенных экспертов рассчитывают на сохранение ключевой ставки на уровне 10%, а остальные 11 ждут ее снижения на 0,50% или на более скромные 0,25%. Последний раз ставку снижали в сентябре прошлого года. Инфляция с тех пор упала уже примерно на 2%.

На наш взгляд, условия для снижения ставки сегодня есть, так что ЦБ может спокойно принять такое решение. В случае понижения ставки влияние на курс рубля будет совсем краткосрочным. Если ставка останется на уровне 10%, то по рублю возможен локальный импульс укрепления. Здесь в большей степени важна риторика Центробанка.

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра растет на 0,29%, нефть Brent поднимается на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.