Комментарии

Под конец дня отыграли часть потерь

Динамику российского фондового рынка в понедельник определила высокая волатильность цен на нефть. Так, к середине дня энергоносители опустились в район 50 долларов за баррель нефти марки Brent, что способствовало продажам в наших акциях, однако восстановление цен на «чёрное золото» к концу сессии позволило нашим активам частично скомпенсировать падение. Что же касается западных фондовых площадках, то их движение также способствовало продажам. Так, в Европе основные индексы к закрытию потеряли до 0,6%, а в США индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов снизились на 0,3%. В результате, к концу дня индекс ММВБ упал на 1,3%, отступив до 2013 пунктов, индекс РТС снизился на 0,9%, до 1115 пунктов. Аутсайдерами торгов выступили акции Распадской и ФСК ЕЭС, потерявшие более 5,5%. Лучше рынка закрылись Башнефть и Полиметалл, прибавившие 0,9% и 0,8% соответственно.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты, на фоне снижения цен на нефть, продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар потерял менее 0,01%, торгуясь в районе 56,9 рубля, евро вырос на 0,5%, до 61,9 рубля. Стоит отметить, что сегодня прошла выплата НДПИ, а значит поддержка налогового периода ушла до 6 – 8 апреля, когда вновь могут активизироваться экспортеры, а значит уже завтра покупки валюты могут привести к ослаблению рубля. Однако, в ближайшее время может возобновиться рост цен на нефть, чему будет способствовать начало тренда на снижение запасов в США, что поддержит российский рубль.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем дальнейшего восстановления рынка энергоносителей, что позволит нефти марки Brent полностью отыграть потери первой половины торгов и выйти в район 51 доллара. В такой ситуации покупки в российских активах будут преобладать, а рубль и фьючерсу на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать росту российских акций в начале торгов во вторник.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.