Комментарии

Российский рынок акций выглядит слабо и может продолжить снижение

MICEX: 2014 (-1.3%) | RTS: 1114 (-1.0%) | USDRUB: 56,95 (0.0%) | BRENT: 50,56 (-0.5%)
(данные на 18:30)

КОММЕНТАРИЙ ПО РЫНКУ:

Российский рынок акций в понедельник резко скорректировался под давлением распродаж на глобальных рынках в условиях снижающихся цен на нефть и нового витка укрепления курса рубля. В течение дня индекс ММВБ достигал отметки 2000 пунктов, однако к вечеру отыграл часть потерь при поддержке локального ослабления курса рубля, что стало реакцией на удешевление валют развивающихся рынков.

В нефтегазовом секторе наибольшее снижение было зафиксировано по Транснефти, ап (-5.5%) при отсутствии новостей. Хуже рынка также торговались НОВАТЭК (-1.6%), Роснефть (-1.7%), Сургутнефтегаз (-1.7%). Финансовый сектор в целом выглядел на уровне рынка, более 1% потеряли акции Сбербанка, а в число главных аутсайдеров вышли ВТБ (-1.9%) и Мосбиржа (-2.1%).

Под серьезным давлением находился металлургический сегмент. Наибольшие потери по итогам дня понесли акции Распадской (-6.2%), ОК Русал (-3.9%) и НорНикеля (-2.9%). Внушительный рост цен на драгоценные металлы при поддержке ослабевающего доллара способствовал подъему акций Полиметалла (+1.5%). Телекоммуникационный и медиа сегменты торговались на уровне рынка, наиболее устойчиво выглядели бумаги МегаФона (-0.9%), АФК Системы (-0.6%) и Ростелекома (-0.6). Также лучше рынка торговались акции розничных сетей, в лидерах по приросту – Детский мир (+3.6%).

Мощная волна распродаж прокатилась в электроэнергетике, здесь особенно стоит отметить ФСК ЕЭС (-5.9%), Россети (-4.5%) и РусГидро (-4.0%). В динамике ориентированных на внутренний спрос компаний стоит отметить Аэрофлот (-1.5%), Росинтер Ресторантс (+4.1%), Синергию (+2.4%).

Российский рынок акций выглядит слабо и может продолжить снижение в начале недели при сохранении негативных тенденций на мировых рынках в условиях неопределенности с реализацией планов экономического стимулирования в США и снижения цен на нефть. Кроме того, инвесторы переоценивают перспективы акций наиболее весовых сырьевых секторов в условиях крепкого курса национальной валюты и вынуждены проводить перераспределение лимитов из акций металлургического, нефтегазового и электроэнергетического секторов в более устойчивые к укреплению рубля сегменты – потребительский, транспортный и телекоммуникационный. Мы полагаем, что завтра индекс ММВБ может вновь протестировать на прочность круглый уровень в 2000 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.