Комментарии

ЦБ понизил ставку до 9,75%, ожидается дальнейшее понижение

Комментарий по рынку

Очередную торговую сессию подряд российские индексы акций завершили разнонаправленным движением. Индекс РТС по итогам пятницы незначительно вырос благодаря росту рубля относительно доллара во второй половине дня до 57 руб/долл. Индекс ММВБ, наоборот, опустился до 2 039,8 пункта, снизившись на 0,5%. Хуже рынка выглядели акции российских нефтегазовых компаний, котировки которых снижались вслед за ценами на нефть. В лидерах роста оказались бумаги Полюса (+2,6%) на новостях о погашении казначейских акций компании.

Торговую сессию пятницы американские индексы акций завершили небольшим снижением в ожидании итогов слушаний в Конгрессе США по отмене Obamacare. В пятницу президент Дональд Трамп отозвал свои законодательные инициативы по замене ACA (Obamacare) новой программой AHCA, так и не найдя поддержки со стороны Конгрессменов. Фьючерс на индекс S&P 500 на текущий момент снижается на 0,6% до 2 327,6 пункта. Рост опасений, что Дональду Трампу не удасться реализовать в ближайшее время свои инициативы по реформе налогового законодательства, стали причиной падения акций азиатских компаний. Цена нефть марки Brent снижается до $50,3 за баррель несмотря на то, что по итогам встречи страны-производители нефти высказались за возможность продления соглашения об ограничении добычи и экспорта сырья. Давление на нефть оказывают новости о продолжающемся росте количества буровых установок в США. Курс американского доллара в ходе вечерних валютных торгов опустился относительно рубля ниже отметки 57 руб/долл.

Сегодня Фосагро и X5 Retail Group опубликуют финрезультаты за 4К16. В понедельник в США не ожидается выхода значимой макроэкономической статистики.

Макроэкономика: ЦБ понизил ставку до 9,75%; ожидается дальнейшее понижение

Если рост цен сохранится на уровне 0,2% м/м, не демонстрируя ускорения, на заседании 28 апреля регулятор, скорее всего, еще раз понизит ставку. Исходя из этого, мы считаем, что к концу этого года ставка будет находиться в диапазоне 8,5%-9,0%.

Потребительский сектор: Магнит: обзор результатов (аудированных) за 2016 г. по МСФО; НЕЙТРАЛЬНО

Мы считаем, что отчетность в целом соответствует ожиданиям рынка и поэтому НЕЙТРАЛЬНА для динамики акций компании. Однако мы по-прежнему осторожны в отношении акций Магнита из-за продолжающегося снижения потребления, особенно в небольших городах, и не исключаем риска понижения нашего прогноза выручки и рентабельности.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.