Комментарии

Нефть отказалась идти ниже $50

За прошедший торговый день:

Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $50,75 и потеряла 0,10%.

Цена на майские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $47,73 и потеряла 0,82%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали преимущественно отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $3,0 в пользу Brent.

В понедельник стоимость барреля североморской смеси Brent вновь вплотную подходила к круглой отметке в $50. Этот рубеж выступил точкой опоры, от которого начал формироваться очередной отскок. В результате к концу дня вся просадка практически была выкуплена.

В общем и целом взгляд на текущую картину пока не меняется. Техническая формация по-прежнему не внушает большого оптимизма. Снизу рекомендуется следить за уровнем $50, ведь в сулчае повторного пробоя этого рубежа, далее целевые ориентиры нисходящей волны придется сдвинуть на $46-46,5. Ну а о варианте с возвратом в рамки up-тренда можно будет рассуждать лишь в случае подъема котировок нефти Brent выше уровня $54 за баррель.

График Brent онлайн

 


Согласно сообщению Интерфакса, эксперты Goldman Sachs полагают, что ребалансировка рынка продолжается, несмотря на увеличение нефтяных резервов в США. По их мнению, запасы в странах ОЭСР упадут до среднего уровня за последние 5 лет к концу текущего года даже в том случае, если ОПЕК не станет продлевать действие соглашения о добыче нефти на второе полугодие.

Американские компании повысили эффективность своих операций и продолжают наращивать производство, несмотря на то, что цены на WTI держатся ниже $50 за баррель. В частности, эксперты Bank of America полагают, что добыча в стране к концу года вырастет на 680 тыс. баррелей в сутки.

Вместе с тем в Китае запасы нефти в феврале сократились на 1,42%, по данным агентства "Синьхуа". Запасы нефтепродуктов подскочили на 15,29% из-за роста резервов дизельного топлива на 29,7%.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,32% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.