Комментарии

Российский рынок акций перешел к консолидации: фактор крепкого рубля и ухудшение настроений на фондовых рынках препятствуют росту

Российский рынок акций сегодня перешел к консолидации: фактор крепкого рубля и некоторое ухудшение настроений на фондовых рынках развитых стран препятствуют росту "голубых фишек" и, соответственно, направленному движению индекса ММВБ, по состоянию на 17:00 по московскому времени теряющему 0,1%.

Динамику лучше рынка показывают сектор электроэнергетики, где восстановительное ралли демонстрируют акции ФСК (+4,4%) и Россети (+4,0%) и большинство бумаг дорожает, нивелируя потери отдельных ликвидных бумаг во главе с ОГК-2 (-2,2%).

Вновь неплохо смотрится транспортный сектор (Аэрофлот: +1,4%; НМТП: +0,8%) и автопроизводители (КАМАЗ: +1,8%; па АвтоВАЗА: +4,2%). В финансовом секторе продолжается повышение ВТБ (+0,9%) при нейтральной динамике Сбербанка.

Хуже рынка акции нефтегазового сектора, где заметные потери вновь несут Лукойл (-1,9%) и НОВАТЭК (-1,9%), а также Башнефть (-2,4%), а приличный рост показывает лишь Роснефть (+1,8%). Без единой динамики торгуются телекомы, где рост Ростелекома (+1,0%) соседствует с просадкой МТС (-1,0%), и потребсектор (Магнит: +1,9%; Детский Мир: +1,4%; М.Видео: -1,2%; Лента: -1,3%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе также большинство акций снижается во главе с Северсталью (-1,7%) и Мечелом (-1,8%). В историях роста здесь лишь РусАл (+3,2%), реагирующий на продолжающийся рост цен на алюминий, обновляющих максимумы с мая 2015 г., а также пытающиеся компенсировать сильную просадку накануне Алроса (+1,9%) и Полиметалл (+1,4%).

На рынке сохраняется неуверенность в отношении дальнейшего роста нефтяных котировок и настроений на мировых рынках, что в условиях крепнущего рубля удерживает индекс ММВБ от роста к 200-дневной средней. По итогам дня ждем нейтральной динамики ММВБ и сохранения спроса на акции внутренних секторов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.