Комментарии

Рубль не остановить

Итоги торгов 30.03:

Индекс ММВБ понизился на 0,09% до 2021,88п.

Индекс РТС понизился на 1,10% до 1137,26п.

В данный момент российский рынок акций и в частности индекс ММВБ дрейфует чуть выше 2000 пунктов. Торговая активность на этой неделе остается пониженной. Наблюдаемая консолидация рынка поспособствовала снижению оборотов торгов.

Ключевые уровни по индексу ММВБ остаются прежними. Напомню, что снизу в качестве важной поддержки выделяется район 1990-2000. Повторное закрытие дня под этой отметкой может актуализировать цели на 1940 или чуть ниже. Что же касается бычьего сценария, то потенциальный подъем выше 2070 откроет дорогу к 2130-2140.

Среднесрочный взгляд на ММВБ умеренно позитивный (даже с учетом возможного варианта с повторным спуском ниже 2000). Распродавать портфели акций не стоит. Возможны лишь точечные ребалансировки.

Стоит сказать, что на российском рынке сейчас нет какой-то единой боковой динамики по большинству инструментов. Очень много акций, которые регулярно отклоняются от общерыночной тенденции.

Вот очевидный пример, который мы наблюдали вчера: акции Лукойла упали на 2,6%, тогда как сильно отстающие ранее бумаги Роснефти подскочили на 2%. На следующей неделе эта тенденция, скорее всего, развернется в обратную сторону.

В четверг лучше рынка выглядели представители «сетевой» энергетики: ФСК ЕЭС (+5,93%), Россети-ао (+4,69%). Если бумаги ФСК ЕЭС на среднесрочном горизонте еще имеют некоторый потенциал для подъема (вероятно, на дивидендном факторе), то по Россетям нейтральный взгляд. Эти бумаги оценены вполне достойно.

Расписки Русала вчера прибавили 2,76%. Это достаточно рискованный актив, но, на мой взгляд, этот риск может быть оправдан потенциалом роста с учетом всех фундаментальных факторов. Если цены на алюминий останутся на текущих уровнях, а рубль хотя бы просто перестанет непрерывно укрепляться, то рост Русала вполне вероятен. На нижеприведенном графике видно, насколько сильно мешает крепкий рубль расти ценам (даже с учетом снижения размера валютного долга в рублях).

К тому же стоит сказать, что Русал может возобновить выплату дивидендов в 2017 году, учитывая динамику на рынке алюминия, сложившуюся в последнее время. Об этом ранее сообщил генеральный директор En+ (самый большой акционер Русала) М. Соков.

Цены на нефть уверенно растут по 1% и более уже три торговые сессии подряд. За это время котировки Brent начали приближаться к ключевой реперной точке в районе $54 за баррель. Именно этот рубеж выступает сигнальным уровнем, который отделяет нефть от возврата в растущую фазу. Для смены сентимента и слома «медвежьей» формации необходимо закрыть сессию выше 54 и продержаться чуть выше этого уровня хотя бы один торговый день. В таком случае с технической точки появится перспектива возврата к $56,5-58. Если же область $53,5-54 по Brent выступит разворотной точкой и от нее снова начнутся продажи, то тогда можно будет рассчитывать на движение к новым локальным минимумам около $46-46,5.

При этом стоит отметить, что фактор доллара в последние дни на стороне продавцов сырьевых товаров. Индекс доллара (USD против 6 ключевых мировых валют) уверенно отыгрывает ранее понесенные потери.

Российский рубль накануне продолжил укрепляться без какого-либо сопротивления. Курс евро к рублю падал в ускоренном режиме из-за общего снижения европейской валюты. Пара EUR/USD опустилась ниже 60 руб. Курс USD/RUB пришел к отметке 56. В качестве ближайшей поддержки выделяется район 55,5-55,7.

При этом мы по-прежнему видим повышенный спрос на российские гособлигации. Индекс гособлигаций RGBI поднялся на новые максимумы последних лет. Доходность ожидаемо идет вниз. Еще немного и средняя ставка по ОФЗ опустится ниже 8% (ряд выпусков уже торгуется ниже этой доходности). В текущих реалиях дальнейшее падение ставок практически неизбежно.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,13%, нефть Brent снижается на 0,47 %. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.