Комментарии

В пятницу российский фондовый рынок снова ушел в «красную зону»

В пятницу, 31 марта, российский фондовый рынок снова ушел в «красную зону» и дешевеет на 1% по индексу ММВБ. РТС теряет чуть больше (-1,8%) – на фоне ослабления рубля на 0,5%.

Заметных новостей на рынках сегодня не было. Нефть торгуется в боковике $51,9 – 52,2 за баррель (Brent спот), с нулевым изменением ко вчерашнему закрытию. Сегодня выйдут данные по числу буровых вышек от Baker Hughes, однако на них мало кто обращает внимание. Инвесторы обрадовались замедлению темпов роста запасов в США и, возможно, увидели в нем признаки разворота тренда. Многие эксперты и аналитики в своих обзорах предрекают баланс или даже дефицит на сырьевом рынке в середине года. В середине, ближе к концу весны в США начнется сезон отпусков (driving season) и НПЗ будут загружены на полную мощность, что приведет запасы crude oil к внутригодовым минимумам. При дальнейшем соблюдении соглашения ОПЕК мировое предложение будет уравновешенно спросом, что обеспечит поддержку нефтяным котировкам.

На российском рынке большинство акций дешевеют. Среди основных аутсайдеров – привилегированные акции Сургутнефтегаза (-2,3%) – после публикации отчетности по РСБУ за 2016 год: ожидаемо, компания завершила год с убытком из-за потерь по курсовым разницам: -104,7 млрд после прибыли 751,4 млрд рублей в 2015 году. Соответственно, дивиденды по префам будут равны выплатам по «обычке», и дивдоходность по ним будет очень незначительной.

Растут акции ритейлеров: X5 Group (+2,7%), O’Key Group (+2%), Лента (+0,3%). По данным аналитического агентства Gfk, потребительская уверенность в 1 квартале 2017 года впервые с 2014 года вернулась к позитивным уровням (достигнув 100 пунктов), что может означать увеличение потребительского спроса в дальнейшем, особенно учитывая окрепший рубль.

Продолжают дорожать акции Глобалтранса (+2,2%), который отчитывается уже в понедельник. Отчет покажет, насколько улучшение ситуации на рынке ж/д перевозок сказалось на финансовых результатах оператора полувагонов и цистерн.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.