Комментарии

Российский рынок акций опустился ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ на фоне преобладания продаж в большинстве рыночных секторов

Мировые рынки акций перешли к торговле в боковом диапазоне ввиду отсутствия выразительных драйверов для дальнейшего роста. Позитивный пересмотр динамики ВВП США в 1-м кв. оказал поддержку динамике фондовых индексов, кроме того, усилился спрос на акции производителей сырья на фоне роста цен на нефть и металлы, подпитываемого ожиданиями повышения спроса со стороны США и Китая, на фоне неплохих экономических кондиций.  Вместе с тем, ограничило рост рынков формальное начало процедуры по выходу Великобритании из ЕС, приближение выборов во Франции и отсутствие свежих новостей по поводу фискальных послаблений для корпоративного сектора США и инфраструктурных инвестиций. На текущей неделе центральной темой может стать вновь направление политики Федрезерва, ведь инвесторы будут оценивать протокол последнего заседания FOMC (будет опубликован в среду) и следить за динамикой создания рабочих мест вне с/х сектора (пятница). Помимо этого, на этой неделе состоится ряд выступлений представителей ФРС. В четверг ЕЦБ представит подробный отчет с итогами декабрьского заседания, которое может пролить свет на намерения (или отсутствие таковых) в части сворачивания стимулирующих мер. Сегодня и завтра торги на биржах Китая не проводятся ввиду государственного праздника, что может лишить поддержки товарные активы и привести к умеренному снижению цен на нефть после активного восстановительного роста на прошлой неделе.

Российский рынок акций опустился ниже 2000 пунктов по индексу ММВБ на фоне преобладания продаж в большинстве рыночных секторов, а преобладание позитивных настроений на мировых рынках и локальное ослабление курса национальной валюты в пятницу не оказало поддержки рублевым активам. Оценки рынка к нефти снизились в пятницу до минимумов с середины марта, что выглядит закономерным в условиях слабого притока капитала в российские активы через биржевые фонды и наблюдаемого дефицита идей у локальных игроков.  Таким образом, индекс РТС в целом выглядит справедливо оцененным к нефти и обладает потенциалом для роста лишь в случае дальнейшего укрепления рубля. Индекс ММВБ остается производной от движения долларового индекса и изменения валютного курса, при этом его изменение пока играет не в пользу уверенного разворота. Открытие торгов сегодня может пройти с небольшим повышением с тестом уровня 2000 по ММВБ, при этом уровнем поддержки выступает отметка 1980 пунктов.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.