Комментарии

АЛРОСА может выплатить дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО

Акционеры АЛРОСА приняли решение о выплатах дивидендов в размере около 50% от прибыли по МСФО. «Сейчас правительство принимает решение по выплате дивидендов для государственных компаний. Мы ожидаем, что дивиденды составят около 50%, но это решение акционеров, и его комментировать некорректно. Компания сегодня способна заплатить 50% от чистой прибыли по МСФО», - заявил президент АЛРОСА Сергей Иванов журналистам после совещания с правительством Якутии в понедельник в Якутске. 

«Выплата дивидендов в 50% от чистой прибыли это базовый сценарий, на который закладывались инвесторы, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Подтверждение этого как со стороны акционеров, так и менеджмента, нейтральный сигнал для рынка. С негативной стороны воспринялось бы решение уменьшения выплат, а с позитивной их увеличение (слухи о том, что АЛРОСА может направить на дивиденды 70% от чистой прибыли были). Исходя из текущей стоимости акций компании, дивидендная доходность по ним составит 9,1%».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.