Комментарии

Индекс ММВБ проведет понедельник в узком диапазоне 1992-2020 пунктов

Российский фондовый рынок открыл первые апрельские торги в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,3%. В лидерах утреннего спроса обращают на себя внимание акции «МТС» и «РусГидро». Под давлением удерживаются бумаги «ПИКа» и «Русала».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили пятничную сессию продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете ограниченно подрастает. Цены на нефть держатся в символическом минусе. Баррель Brent стоит сейчас $53,45 (-0,1%).

Евро/доллар в понедельник немного подрастает. Основные утренние торги идут вокруг 1,0670 (+0,1%). В макроэкономическом календаре на сегодня достаточно отчетов. Утром успела отчитаться Япония по ряду индикаторов Tankan, Австралия выпустила наблюдения по розничным продажам в феврале и численности разрешений на строительство. Еврозона и отдельные ее страны представят сегодня данные по индексу деловой активности в производственном секторе за март. США во второй половине дня покажут цифры по индексу активности в секторе производства в марте, февральским расходам на строительство и индексе уплаченных цен за прошлый месяц. Запланированы выступления глав ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии Уильяма Дадли и Патрика Харкера. Рынок Китая закрыт со 2 по 4 апреля по случаю государственных выходных.

Российский рубль открыл первые апрельские торги продолжением укрепления в парах с иностранными валютами. За доллар США в первый час торгов дают 56,01 руб. (-0,4%). Инвесторы считают март крайне удачным месяцем для российской валюты и полагают, что апрель продолжит тренд. Однако вряд ли это удастся воплотить в жизнь. Доллар США проторгуется сегодня в пределах 55,85-56,50 руб.

По информации из деловых кругов, прошедший в Лиме уже без участия США саммит организации Тихоокеанского торгового партнёрства (ТТР) был отмечен повышенной активностью представителей Китая, ставящего своей целью трансформацию данной международной структуры под своим руководством и в своих интересах. Якобы выставленный Дональдом Трампом оборонный счёт Германии на сумму $375 млрд и отзыв из Конгресса законопроекта об отмене программы медицинского страхования Obamacare связаны между собой нарастающими бюджетными проблемами новой администрации Белого дома, не позволяющими предпринимать масштабные финансовые манёвры.

Индекс ММВБ проведет понедельник в узком диапазоне 1992-2020 пунктов. Особенных поводов для возобновления массовых покупок на текущий момент не заметно.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.