Комментарии

Валютный рынок: Рост доллара в мире предотвратил его снижение у нас

Сегодня в начале торгов пара USD/RUB открылась вниз, котировки уходили ниже 56 руб на фоне небольшого роста нефти и продолжающегося притока спекулятивных средств в рубль. Однако затем котировки Brent ушли на отрицательную территорию, а рост доллара на мировом валютном рынке возобновился. В результате всё снижение в паре USD/RUB было выкуплено и сейчас она торгуется на уровне 56,28 без существенных изменений.

Индекс доллара сегодня приблизился к своим двухнедельным максимумам, и сейчас находится у отметки 100,6, прибавляя 0,25%. Поводом для возобновления роста американской валюты стало пятничное заявление главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, согласно которому, нет никакой необходимости в спешке, чтобы повышать ставки более чем еще 2 раза в рамках текущего года. Тем самым были подвергнуты сомнению возросшие опасения по поводу более быстрого повышения ставок.

Пара EUR/USD сегодня тестирует на прочность двухнедельный минимум, установленный в пятницу на отметке 1,0649, торгуясь без существенных изменений к предыдущему дню. Выходящие завтра в 12:00 мск предварительные данные по ВВП Еврозоны за I квартал могут усилить опасения участников по поводу дальнейшего расхождения политики ФРС и ЕЦБ. Если данные по ВВП выйдут хуже ожиданий, скорей всего, это предотвратит ужесточение монетарной политики ЕЦБ и вызовет новое снижение европейской валюты.

С технической точки зрения пара USD/RUB в очередной раз достаточно резво выскочила из зоны ниже 56 руб., что свидетельствует о привлекательности данных уровней для покупателей. Сейчас пара пытается выйти из краткосрочного нисходящего канала, в котором она снижалась несколько недель, однако более качественным сигналом к покупкам будет закрытие часового периода выше уровня 56,55.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.