Комментарии

Нефть поддержала российские акции

По итогам основных торгов вторника российский фондовый рынок смог продемонстрировать рост. Поводом для покупок в отечественных ценных бумагах стала динамика рынка энергоносителей, где, после снижения в первой половине дня, «быкам» удалось вернуть себе инициативу и вывести нефть марки Brent в район 54 долларов за баррель. Также покупки были поддержаны настроем европейских площадок, которые к закрытию прибавляли до 0,3%, а также открытием сессии в США, где после первых часов торгов индекс Dow Jones поднялся на 0,2%. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,9%, закончив торги выше 2020 пунктов, индекс РТС прибавил 1,2%, достигнув 1136 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Распадской, Россетей и Новатэка, прибавившие более 3%. Хуже рынка закрылись «префы» Башнефти и бумаги Северстали, потерявшие 3% и 1,4% соответственно.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на позитивную динамику на рынке энергоносителей, российский рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро выросли на 0,1%, поднявшись до 56,2 и 59,9 рубля соответственно. Стоит отметить, что утренняя попытка «быков» развернуть доллар разбилась о существенный рывок на рынке энергоносителей. И даже если рублю не удалось выйти на положительную территорию, большая часть потерь была отыграна. Это позволяет констатировать, что в паре доллар/рубль сохраняется «медвежья» картина и можно уже в ближайшее время ожидать обновления долларом своих минимумов.

В рамках вечерней сессии, на наш взгляд, настрой на покупки в российских активах будет преобладать. Нефть марки Brent, скорее всего, закрепится выше отметки 54 доллара за баррель, что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. При этом, наше завтрашнее открытие будет зависеть от данных по запасам нефти и нефтепродуктов от американского института нефти, которые будут опубликованы сегодня поздно вечером. В случае их снижения, «быки» сохранят инициативу и продолжат восходящее движение на рынке энергоносителей, что будет способствовать спросу на наши акции завтра утром.

Зварич Богдан, аналитик группы компаний «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.