Комментарии

Столь серьезное укрепление рубля может спровоцировать «эффект пружины» и отбросить рубль на 3-5% вниз от текущих уровней

В последнюю неделю марта индекс ММВБ опустился на 2,2% и остановился ниже психологического уровня в 2000 пунктов на отметке 1995,9 пунктов. Поводом для снижения российского рынка в целом выступает неопределенность на внешних рынках и сильное укрепление рубля, которое оказывает давление на российские акции из-за большой доли нерезидентов на рынке.

Нефть марки Brent после снижения в течение марта к концу месяца смогла отыграть часть падения, прибавив сразу 5,2% и достигнув $53,6 за баррель. Рост стал возможен во многом благодаря позитивным комментариям со стороны ОПЕК о скором снижении запасов, что даст толчок к дальнейшей балансировке нефтяного рынка. Свою лепту внесли также и новости об очередных беспорядках в Ливии, ожидания дальнейшего роста деловой активности в Китае, который традиционно воспринимается, как один из ключевых потребителей сырьевых товаров в том числе и нефти, а также техническое движение актива после существенной просадки ранее. При этом в США запасы нефти выросли ниже ожиданий аналитиков, а число буровых продолжает расти.

Золото подешевело до $1245 за тройскую унцию, реагируя комментарии представителей ФРС относительно темпов планируемого ужесточения монетарной политики ФРС США.

Рубль завершил квартал уверенным ростом, укрепившись на последней неделе марта на 2,6% до 55,96 руб./$, что стало максимальным значением с июля 2015 г. Такая динамика рубля объясняется, во-первых, завершением налогового периода (т.е. продажа экспортерами валютной выручки в объеме, достаточном для уплаты налогов), во-вторых, резким ростом нефти более чем на 5%, а также сохраняющимся интересом иностранных игроков к операциям carry-trade, чему способствуют выгодная для России разница по ставкам и снижающаяся инфляция. При этом активность нерезидентов заметно выросла после заседания Банка России и снижения ключевой ставки на 0,25 п.п. до 9,75%.

На наш взгляд, столь серьезное укрепление рубля может спровоцировать «эффект пружины» и отбросить рубль на 3-5% вниз от текущих уровней. Поэтому мы рекомендуем придерживаться сбалансированной структуры портфеля по валютному принципу. При этому рублевую часть портфеля лучше сосредоточить в консервативных инструментах (например, ПИФы облигаций), а валютную – в акциях иностранных компаний и ПИФах иностранных акций.

Владимир Веденеев, начальник управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.