Комментарии

Итоги торгов: Выросли вместе с нефтью

Во вторник российский фондовый рынок продолжил повышение вслед за ростом нефтяных котировок: цена марки Brent выросла на 1,7%, достигнув уровня 54. В результате индекс ММВБ закрыл сессию около отметки 2026 пунктов, прибавив 0,85%. Индекс РТС поднялся до уровня 1136, закрывшись ростом в 1,16%.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

Рост цен на нефть.

Негативные факторы:

Снижение американского фондового рынка.

Риск ужесточения монетарной политики ФРС.

Неуверенность в возможностях президента США реализовать свою экономическую программу.

НА РЫНКАХ:

В начале торговой сессии российский фондовый рынок попытался возобновить снижение на умеренно падающей нефти, индекс РТС даже символически обновил вчерашний минимум, индекс ММВБ удержался от утреннего снижения благодаря хорошему росту пары USD/RUB в начале торгов. Однако затем нефть начала уверенно расти, став основным драйвером повышения российских индексов.

Нефтяные котировки двигались вверх на протяжении почти всей российской сессии, в результате Brent обновил месячный максимум, достигнув уровня $54. Поводом для роста нефти стала информация о более быстром сокращении её запасов. Согласно данным аналитической компании Vortexa, на 3 апреля количество отгруженной или хранящейся на супертанкерах нефти с начала года снизилось на 17%, с 978 млн баррелей до 812 млн баррелей. Этот показатель быстрее всего реагирует на изменение производства нефти.

Ещё одним драйвером роста нефтяных котировок стало ожидание выходящего завтра в 17:30 мск еженедельного отчета Минэнерго об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. По мнению экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 200 тыс. баррелей, также произошло снижение запасов нефтепродуктов. Сегодня ближе к полуночи по мск должна выйти информация о недельном изменении запасов сырой нефти в США по данным Американского института нефти (API), которая предвосхищает показатели Минэнерго и часто провоцирует сильные колебания нефтяных котировок.

Фьючерсы на американские индексы почти всю нашу сессию двигались вниз на отрицательной территории, фьючерс на индекс S&P500 на дневном минимуме терял почти 0,5%, однако, как и в предыдущие дни, это не оказывало особого влияния на наш рынок. А ближе к окончанию российской торговой сессии американские фьючерсы развернулись вверх, выйдя в символический плюс. Наши индексы закрылись около дневных максимумов, индекс ММВБ на этой неделе отыграл всё падение двух последних торговых сессий марта.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня Распадская, прибавившая 3,3% на резком подорожании коксующегося угля на мировом рынке. Заметно прибавили акции электросетевых компаний (Россети + 3,14%, ФСК + 2,7%). Акции Новатэка выросли на 3,1%, отскочив от важной поддержки.

В лидерах снижения сегодня привилегированные акции Башнефти, потерявшие почти -3% на информации о предполагаемых более низких дивидендах за 2016 год. Акции металлургических компаний (Северсталь -1,43%, ММК -1,24%) негативно отреагировали на рекордный рост цен на коксующийся уголь.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.