Комментарии

Промсвязьбанк выступил организатором размещения облигаций АФК «Система» объемом 15 млрд рублей

30 марта состоялось успешное закрытие книги заявок по биржевым облигациям ПАО АФК «Система» (LSE:SSA, MOEX: AFKS) (далее - АФК Система) серии 001Р-06 общей номинальной стоимостью 15 млрд рублей. Ставки 1-10 купонов были определены в размере 8,90% годовых. 

Срок обращения биржевых облигаций - 10 лет, по выпуску предусмотрена оферта (право владельцев биржевых облигаций предъявить их к выкупу) через 5 лет с даты начала размещения. Продолжительность купонного периода 182 дня. Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей. 

Первоначальный ориентир ставки первого купона был установлен в диапазоне 9,00-9,15% годовых, что соответствует доходности к оферте 9,20-9,36%. В ходе формирования книги заявок первоначальный диапазон сначала был сужен до 9,00-9,10% (доходность 9,20-9,31%), а затем дважды понижен – финальный диапазон составил 8,90-8,95% (доходность 9,10-9,15%) . 

Высокий интерес инвесторов к облигациям АФК Система и удачное время выхода на рынок позволили сформировать переподписку по выпуску и закрыть книгу заявок по ставке 8,90% годовых (доходность к оферте 9,10% годовых). 

В ходе букбилдинга было получено более 30 заявок от широкого круга инвесторов, включая банки, управляющие, инвестиционные и страховые компании. Общий спрос на облигации превысил 25 млрд. рублей. 

Совместно с Промсвязьбанком организаторами выпуска облигаций выступили ЮниКредит Банк, BCS GM, Россельхозбанк, Sberbank CIB. Со-организаторы – МТС-банк, East West United Bank S.A. 

Агент по размещению – ЮниКредит Банк. 

Техническое размещение выпуска планируется 7 апреля 2017 года на Московской Бирже.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.