Комментарии

Возможности для более внушительного роста индекса будут сдерживаться возобновлением укрепления курса рубля

Мировые рынки акций в середине недели перешли к умеренному росту благодаря росту цен на сырье, что способствовало положительной переоценке акций нефтегазового сектора. Кроме того, рынок акций США со следующей недели вступает в сезон корпоративной отчетности за 1-й квартал, и инвесторы делают ставку на сильные финрезультаты отдельных компаний. Согласно опросу Thomson Reuters I/B/E/S, американские корпорации могли нарастить прибыль по итогам первого квартала на 10.1%, и это максимальные темпы прироста с 2011г. Вместе с тем, промедление с ходом налоговой реформы и неясные сроки начала масштабных инфраструктурных инвестиций, а также приближение президентских выборов во Франции и риски по чрезмерно жесткому курсу монетарной политики ФРС оказывают сдерживающее влияние на аппетит к риску. В фокусе внимания в ближайшие дни переговоры лидеров США и Китая, а также пятничный блок данных по рынку труда и протоколы последних заседаний ФРС и ЕЦБ.

Российский рынок акций при поддержке позитивной динамики мировых рынков завершил торги на позитивной волне. Продолжающийся активный подъем нефтяных котировок и позитивная динамика в активах развивающихся рынков, по нашим предположениям, могут повысить активность покупателей, что может привести к перемещению индекса ММВБ в район 2040 пунктов. При этом возможности для более внушительного роста индекса будут сдерживаться возобновлением укрепления курса рубля, обладающего потенциалом для обновления достигнутых в конце марта максимумов. В текущих рыночных условиях более заметным потенциалом роста обладают акции компаний, ориентированных на внутренний потребительский спрос, и отмечаем в числе наиболее привлекательных инвестиционных идей для покупки бумаги Аэрофлота, Группы ЛСР, МегаФона и Сбербанка.

Илья Фролов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.