Комментарии

Индекс ММВБ имеет все основания для продолжения роста

Сегодня российский рынок акций продолжает повышение; индекс ММВБ (+1,5%) тестирует 200-дневную среднюю при повышенной торговой активности на фоне царящих на мировых фондовых рынках позитивных настроений и повышения котировок нефти марки Brent, обновляющих максимумы с начала марта.

Все ключевые сектора показали повышение. Число растущих бумаг заметно превышает дешевеющие бумаги; сильный результат по итогам дня показывают перепроданные и/или наиболее ликвидные бумаги.

Опережающую индекс ММВБ динамику демонстрирует большинство акций нефтегазовых компаний, получивших поддержку от растущей рублевой стоимости нефти. Тут раллируют акции Татнефти (оа: +5,0%: па: +2,7%) и "префы" Транснефти (+2,3%), а также Роснефть (+2,0%) и Газпром (+1,5%).

В финсекторе уверенно взлетают акции Сбербанка (+2,8%), тестирующие на прочность сегодня верхнюю границу коррекционного нисходящего канала, сформированного последние месяцы, в потребсекторе растет Магнит (+2,3%), в транспортном секторе - Аэрофлот (+3,7%). Отскакивают от локальных минимумов Яндекс (+4,8%) и Соллерс (+2,1%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе активно дорожают Северсталь (+4,0%), а также НорНикель (+2,1%) и РусАл (+1,4%), вслед за ростом цен на промышленные металлы. Отметим ралли в Мечеле (+3,6%), отыгрывающем новости о последствиях тропического циклона в Австралии, угрожающих возникновением дефицита предложения угля.
В электроэнергетике неплохо смотрятся лишь Русгидро (+2,5%) и Иркутскэнерго (+2,8%).

Российский рынок акций сохраняет настрой на рост даже несмотря на откат в конце дня нефтяных котировок на фоне неожиданного роста запасов сырой нефти в США, впитываемый, впрочем, в значительной степени рублем. Завтра в первой половине дня импульс к росту может быть ослаблен и ожиданиями встречи лидеров США и КНР, - ключевого новостного риска конца недели.

Однако сильного отката мы не ожидаем, - по нашему мнению, фьючерс на Brent в состоянии удержаться выше отметки 54 долл./барр. по итогам недели, а, значит, индекс ММВБ имеет все основания для продолжения, возможно, после небольшой паузы, движения в направлении диапазона 2080-2120 пунктов.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.