Комментарии

Московская биржа объявила о смене названия основного индекса

Индекс ММВБ, один из двух основных индексов Московской биржи, при расчете которого учитывается рублевая цена акций 50 крупнейших и динамично развивающихся российских компаний, сменит название. На смену индексу ММВБ (MICEX Index), расчет которого начался в 1997 году, придет индекс МосБиржи (MOEX Russia Index). Менять название второго из двух основных индексов – валютного индекса РТС – пока не планируется.

Название индекс МосБиржи выглядит более правильным и современным, название ММВБ навсегда осталось в прошлом. У некоторых глобальных инвесторов и зарубежных журналистов даже иногда возникала путаница в этом отношении. Московская биржа – это крупнейший российский биржевой холдинг, созданный в 2011 году в результате слияния ММВБ и РТС. Хотя, конечно, смена названия вряд ли реально повлияет на обороты торгов или капитализацию компаний, входящих в индекс.

Глобальные инвесторы свою финансовую и управленческую отчетность ведут в долларах США, соответственно, они ориентируются на долларовый индекс РТС. Что касается индекса ММВБ, то его расчет начался 22 сентября 1997 года со 100 пунктов. Исторический минимум его значения был зафиксирован 5 октября 1998 года (18,53 пункта), абсолютный максимум — 3 января 2017 года (2293,99 пункта).


Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.