Комментарии

В лидерах роста акции угольных компаний на фоне дорожающего угля

В среду, 5 апреля, российский фондовый рынок продолжил двигаться в повышательном тренде, поддерживаемый как растущими нефтяными котировками, так и позитивными настроениями на азиатских площадках (в преддверии встречи глав Китая и США). Индекс ММВБ сегодня прибавляет 1,4%, РТС – чуть больше (+1,5%), за счет ослабления курса рубля на 0,1%.

Стоимость нефти вновь приближается к уровням $54 за баррель (Brent спот). Сегодня покупкам «черного золота» способствуют данные от API, которые впервые с начала года указали на существенное снижение запасов в США (-1,8 млн баррелей). Вероятно, инвесторы увидели в этом первые признаки разворота тренда со стороны спроса. Поскольку один из основных аргументов, которым оперируют многие аналитики, ожидающие восстановления баланса или даже дефицита на сырьевом рынке, это сокращение запасов в США, вызванное наступлением driving season (сезона отпусков). На прошлой неделе рынки уже ощутили поддержку со стороны предложения (военные беспорядки в Ливии вызвали перебои в поставках нефти), а также со стороны подешевевшего доллара (после неудачи Трампа с проведением через Конгресс законопроекта об отмене Obamacare). Поэтому, если мы не увидим сильного увеличения добычи в США (на этой или следующей неделе Минэнерго опубликует корректировку данных по добыче за март), вероятно ралли на сырьевом рынке продолжится.

Несмотря на укрепление доллара (индекс DXY) на этой неделе, курс рубля по-прежнему выглядит очень крепким. Безусловно, основную поддержку он получает со стороны дорожающей нефти и сохраняющегося carry-trade фактора. Сегодня Минфин объявил об объемах покупок валюты в апреле (с 7 апреля по 5 мая), который оказался на уровне прошлого месяца – 3,5 млрд руб. в день. Таким образом давление на курс рубля валютные интервенции не окажут.

На российском фондовом рынке в лидерах роста сегодня акции угольных компаний (Мечел +4,7%, Распадская +3,2%) на фоне дорожающего угля. Цены на коксующийся уголь растут с начала недели рекордными темпами после сообщений о том, что тропический циклон Дебби поставил под угрозу поставки из Австралии, нарушив ж/д сообщение. Сейчас эксперты пытаются предсказать, сколько времени займет восстановление поставок, сколько продлится рост цен на уголь и каких уровней цена может достичь, учитывая снижение стоимости коксующегося угля на 50% за последние 4 месяца.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.