Комментарии

Нефти оказалось не слишком много. Цены вернулись на месяц назад

В среду цена на европейский сорт нефти Brent впервые с 8 марта поднималась выше уровня $55 за баррель. По данным агентства Reuters, в ходе торгов котировки июньского контракта поднимались до $55,09 за баррель, что на 1,7% выше закрытия вторника.

Подъем цен на нефть начался во вторник после опубликования данных по запасам нефти в США. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы топлива в американских хранилищах снизились на прошлой неделе на 1,8 млн баррелей. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Reuters, предполагал снижение лишь на 435 тыс. баррелей. За последние три месяца это третье сокращение товарных запасов по итогам недели. Обычно данные API служат хорошим индикатором для официальной статистики по запасам нефти. Однако ожидания инвесторов не оправдались. Вчера управление энергетической информации США (EIA) сообщило о росте запасов на 1,6 млн баррелей, до 535,5 млн баррелей. При этом добыча нефти в США за минувшую неделю выросла на 52 тыс. баррелей в сутки, до 9,2 млн баррелей -- максимального значения с января 2016 года.

"Медвежье" сообщение EIA вызвало слабую реакцию участников рынка. К 19:30 стоимость контракта на нефть Brent опускалась до $54,50 за баррель, что всего на 0,6% выше закрытия предыдущего дня."Учитывая оживление сланцевой индустрии и продолжающийся рост производства нефти в таких странах, как Канада и Бразилия, мы не видим перспектив значительного снижения избытка предложения на рынке нефти в ближайшем будущем и ожидаем снижения цен в краткосрочной перспективе",-- отмечает глава исследований сырьевых рынков Julius Baer Норберт Рюкер.

Волатильность цен на нефть оказала слабое влияние на российский валютный рынок. Если в самом начале торгов курс доллара на Московской бирже опускался до отметки 55,9 руб./$, то по итогам основной сессии составил 56,2 руб./$, что всего на 2 коп. выше закрытия вторника.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.