Комментарии

Прогнозы и комментарии: Сбербанк намекнул на появление крупных покупателей

Восстановление российского рынка акций продолжается. Индекс ММВБ накануне выглядел достаточно уверенно. На протяжении практически всего торгового дня преобладали покупки. Стоит сказать, что в среду заметно подрос и объем торгов акциями, с 20 до 33 млрд руб. Появился приток крупных инвесторов, что четко прослеживается в росте спреда между ликвидной обычкой Сбербанка (выросли вчера на 2,81%) и привилегированными акциями (выросли всего на 1,05%). Это традиционный локальный индикатор появления крупных покупателей. Инвесторы, входя в российский рынок, в первую очередь выбирают самую ликвидную фишку – Сбербанк-ао. Если при этом идет неоправданное фундаментальными факторами отставание менее ликвидных префов, да еще и на фоне увеличивающихся объемов по рынку в целом, то это один из признаков больших покупателей.

Стоит отметить, что вскоре от традиционного названия «Индекс ММВБ» придется отказаться. Дело в том, что ему на смену придет Индекс МосБиржи (MOEX Russia Index). Об этом в рамках Биржевого Форума 2017 сообщили представители торговой площадки. Московская биржа также планирует предложить рынку нововведения в методологии выбора индексных бумаг, повысив требования к ликвидности и базе расчета в целом. Биржа рассчитывает осуществить все изменения (включая внесение изменений в методику расчета индексов Московской биржи и биржевые регламенты) в 4 квартале 2017 года.

Пока официально название не поменяли, будем обозначать привычный нам индекс как «ММВБ». Так вот сейчас по нему в качестве ближайшего важного уровня, за которым стоит следить, выделяется предыдущий локальный экстремум в районе 2070. Как мы ранее уже отмечали, потенциальное закрепление выше этого рубежа откроет дорогу для движения к 2130-2140.

В очередной раз отмечу, что главным среднесрочным драйвером роста российского рынка является снижение ставок в российской экономике. Согласно последним данным по инфляции, она замедлилась до 4,2-4,3% г/г.

День за днем мы все слышим о снижении ставок в том или ином банке. Это приведет к тому, что инвестиционный капитал постепенно будет выдавливать на фондовый рынок. Это не быстрый процесс, но устойчивый. Традиционные дивидендные бумаги – бенефициары в сложившейся ситуации.

В среду котировки фьючерсов Brent в моменте поднимались выше $55 за баррель, однако к концу торгов весь рост был нивелирован. Продавцы активизировались после выхода статистики из США. Запасы выросли, не подтвердив предварительные цифры от API, добыча также заметно увеличилась.

Тем не менее, если сегодня стоимость североморской смеси Brent удержится выше $54, то можно будет говорить о дальнейших целях в районе $56,5-58.

Как ни странно, но российский рубль вчера выглядел слабо относительно нефтяных тенденций. И хотя в первый час были переписаны минимумы последних лет, пара USD/RUB по итогам дня немного подросла, хотя динамика Brent этому особо не способствовала.

Чисто технически складывается неплохая формация для оформления локального разворота нисходящей тенденции. Если отбросить нефтяной фактор, который традиционно является ключевой неопределенной переменной, то риски постепенно смещаются в сторону ослабления рубля, нежели укрепления.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в среду незначительно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,23%, нефть Brent падает на 0,4%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия среды.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.