Комментарии

День начнем с продаж

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился негативный внешний фон. Основным поводом к продажам послужит ситуация на внешних фондовых площадках. Так, в США после нашего закрытия, на фоне публикации протоколов заседания ФРС возобладали «медвежьи» настроения, основные индексы полностью скомпенсировали рост первых часов и ушли на отрицательную территорию. К окончанию торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,2% и 0,3% соответственно.

Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы продолжили негативную динамику и к 9.00 мск теряют порядка 0,2%. На торгах в Азии наблюдается разнонаправленное движение. Японский Nikkei225 падает на 1,4%, китайский Shanghai Composite, напротив, растет на 0,3%. Отметим, что ситуация на рынке энергоносителей с момента нашего вчерашнего закрытия практически не изменилась. Нефть марки Brent перешла в боковое движение чуть выше 54 долларов за баррель и сегодня утром сохраняет позиции над этим уровнем. На таком фоне мы ожидаем преобладания продаж в российских акциях в начале дня, в результате чего индекс ММВБ уже в первые минуты скомпенсирует большую часть вчерашнего роста, отступив в район 2040 пунктов. В дальнейшем мы ожидаем возобновления роста на рынке энергоносителей, нефть марки Brent может подняться в район 54,5 доллара, что позволит «быкам» вернуть себе инициативу и скорректировать падение нашего рынка. Во второй половине дня основное внимание игроков будет сосредоточено на блоке важной макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице.

На валютном рынке в начале торгов мы ожидаем бокового движения доллара и евро по отношению к рублю. Консолидация на рынке энергоносителей будет способствовать балансу между спросом и предложением, что позволит рублю сохранить свои позиции. Однако в дальнейшем, рост цен на нефть может поспособствовать очередной волне укрепления российской валюты, доллар в очередной раз может вплотную подойти к отметке 56 рублей.

Богдан Зварич, аналитик инвестиционной компании «ФИНАМ»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.